Чемпион вновь вышел в чемпионы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренер по волейболу Андрей Ояметс говорит, что всегда доверял и доверяет своим подопечным, и они не подводят его: в минувшее воскресенье возглавляемая им команда «Тарту» выиграла титул чемпиона Эстонии.
Тренер по волейболу Андрей Ояметс говорит, что всегда доверял и доверяет своим подопечным, и они не подводят его: в минувшее воскресенье возглавляемая им команда «Тарту» выиграла титул чемпиона Эстонии. Фото: Тоомас Татар

На долю тренера Андрея Ояметса, волейбольная команда которого «Тарту» стала чемпионом Эстонии, не раз выпадали нелегкие испытания, но каждый раз он находил в себе силы начать все заново.

Весной 1999 года молодые волейболисты клуба «Пярну», которых впоследствии стали называть золотым поколением эстонского волейбола, в решающей полуфинальной встрече за звание чемпиона Эстонии обыграли команду «Вильянди». Тогдашний главный тренер пярнусцев Андрей Ояметс не скрывал слез радости.

Два года спустя, когда руководимый Ояметсом клуб «Пярну» второй год подряд становился чемпионом страны, тренер тоже не мог сдержать слез – но это были не только слезы радости, но и слезы разочарования. Еще до решающих матчей он знал, что ему придется оставить пост главного тренера.

Прошло 13 лет. За эти годы Ояметс однажды был назван одним из лучших в Эстонии волейбольных судей, привел возглавляемую им женскую волейбольную команду «Пярну» к победе в чемпионате Эстонии и в Балтийской лиге, после нескольких лет работы наставником мужской волейбольной команды «Пярну» узнал, как горек хлеб безработного.

Примерно полтора года назад Ояметса пригласили на пост тренера мужской волейбольной команды «Тарту», когда-то одного из его самых серьезных противников на волейбольной площадке. В воскресенье команда «Тарту» стала победительницей чемпионата Эстонии. После всех испытаний, выпавших на его долю в последние годы, Ояметс вновь не смог скрыть слез радости.

Эта победа ему тем дороже, что в нынешнем сезоне руководимая Ояметсом команда уступила в двух финалах – на соревнованиях за Кубок Эстонии и в Объединенной лиге Эстония-Латвия. «Мой принцип: не нужно никому ничего доказывать, доказывать нужно только самому себе. Этой победой я доказал себе, что все эти годы сделали меня только сильнее», – сказал Ояметс.

За свою долгую тренерскую карьеру Ояметс впервые руководит командой, в которой никто не позволяет себе делать глупости за спиной тренера. «Я доверял абсолютно всем, и никто не разочаровал меня, – сказал он. – Ребята сами говорили, что в команде очень хорошая атмосфера».

Трудные времена

Останется ли он и далее на посту тренера «Тарту»? Ояметс пока не может ответить на этот вопрос, с руководством тартуского клуба разговора об этом еще не было. Отмечая чемпионский титул, команда и ее руководство не говорили о волейболе, все обсуждения отложив на будущее.

«Если поступит предложение, то, конечно, хотелось бы остаться тренером, особенно после такого сезона», – признался Ояметс, но тут же добавил, что из-за царящей в эстонском спорте неразберихи с финансированием и выплатой стипендий непонятно, на каком уровне смогут выступать клубы. «Не всегда все решают деньги. Деньги дают результат, когда совпадают правильные люди, как это и случилось в этом году в клубе «Тарту», – сказал он.

50-летний тренер, завоевывающий со своими подопечными уже в пятый раз звание чемпиона Эстонии, не скрывает, что отрезок пути между двумя последними его победами был долог и полон испытаний. Самое тяжелое время пришлось на осень 2012 года, когда Ояметс решил уйти из клуба «Пярну». За год до этого вместо него наставником мужской волейбольной команды стал Урмас Тали, а Ояметсу словно в утешение доверили руководить женской командой. Проведя один сезон в роли тренера волейболисток, Ояметс решил уйти.

«Это было тяжелое время. Когда я слышу о Кассе по безработице, меня и сейчас бросает в дрожь. Мне и таким, как я, Касса по безработице не могла предложить работу по специальности. Было обидно, когда у меня, честно отработавшего двадцать лет, через два месяца закончилась медицинская страховка, – вспоминает

Ояметс. – В голову лезли всякие мысли, я думал о том, чтобы сменить работу, уехать за границу. Был готов тренировать юниоров, но в тот момент это было невозможно. Предложение клуба «Тарту» пришлось как нельзя кстати, в мою жизнь вернулся волейбол».

Ояметс приводит пример: машины, которые постоянно в движении, дольше остаются на ходу, так же и с людьми, которые привыкли работать, – для них нет ничего хуже, чем сидеть сложа руки.

«Тренерский хлеб не сладок. Кажется, Александр Гомельский сказал однажды, что только после того, как тебя пару раз уволят, ты можешь считать себя настоящим тренером», – говорит Ояметс.  

В клубе «Пярну» Ояметс проработал 22 года, и чем только он там ни занимался помимо тренерской работы. Помнится, после одной из побед команды в стенах родного Rabahall Ояметс, раздав интервью журналистам, облачился в рабочий комбинезон и стал убирать спортзал. «Был период, когда я одновременно был и тренером, и директором, и уборщиком», – вспоминает он.

Став наставником «Тарту», он словно попал в другой мир, в котором он был тренером и никем больше. «Честно скажу, еще ни разу у меня не было такого спокойного, без напряга, сезона, – сказал Ояметс. – Конечно, это не касается спортивного напряжения, от него никуда не деться. Еще в начале сезона журналисты записали нас в фавориты, хотя между двумя сезонами основной состав, за исключением одного человека, не изменился. Впрочем, команда – это ведь не только те семь человек, которые находятся на площадке. Изменения, которые оставались «за кад­ром», в конечном итоге оказались очень важными».

Между Пярну и Тарту

До отъезда в Тарту практически вся тренерская карьера

Ояметса была связана с Пярну. И хотя первые месяцы в Тарту дались нелегко, он быстро освоился в чужом для себя городе, правда, все свободные дни проводил дома, в Пярну.

«Я очень признателен родителям Рене Теппана, которые иногда после матча подвозили меня прямо к порогу дома. Они истинные фанаты волейбола, часто приходят поболеть за нас», – добрым словом помянул Ояметс родителей своего основного игрока. Теппан, как и Ояметс, уроженец Пярну, и в курортном городе он играл под его руководством.

На вопрос, не тянет ли вернуться в родной город, Анд­рей Ояметс ответил: «Как говорят: никогда не говори никогда. Жизнь непредсказуема, все возможно. Впрочем, это зависит не от меня. Во главе клуба стоят сейчас другие люди, у них свой взгляд на вещи. И, конечно, ситуация сейчас совсем иная, чем была в мой прошлый пярнуский период».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх