Скандал: священнослужителя-чиновника Минюста обвиняют в обмане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Миллер
Игорь Миллер Фото: www.eestikirik.ee

«Чиновник Министерства юстиции, главный капеллан Игорь Миллер обманул нас, взяв на работу и не заплатив деньги», - говорят Оксана Усова, Владимир Матросов и Николай Череватый. Священнослужитель и одновременно бизнесмен Игорь Миллер факт обмана отрицает. Однако Комиссия по трудовым спорам приняла решение в пользу обманутых людей и обязала Миллера выплатить им в общей сложности 43 тысячи крон. Тот решение комиссии выполнять не намерен. Может ли чиновник госучреждения заниматься по совместительству реновацией городских объектов и на чье стороне правда – разбиралась «МК-Эстония».

«Меня познакомил с ним друг, который собирался ехать за границу, - рассказывает Николай Череватый. – Он проработал у Миллера месяца три, все было нормально. Узнав о том, что я ищу работу, он дал контакты Игоря Миллера. Миллер сразу предложил идти работать. Мы договорились, что в течение недели он будет смотреть, что у меня получается, и дальше будем плясать от результата».

Николай – художник-реставратор и инкрустатор, долгое время работал с деревом. Он собрал еще нескольких своих знакомых, потому что Миллеру были нужны новые работники, и они приступили к реставрации. «Работали 5 команд сразу: плотники, сантехники, маляры, электрики и оконщики, то есть мы, - говорит Николай. – Одни только отойдут, тут же на его место прибежит другая бригада. Работали с 7 утра и до тех пор, пока видно было. Сотрудничество выглядело так, что вот Миллер дает нам сделать одно окно, мы его делаем, он смотрит, говорит: «Super ilus!» (супер-красиво – прим.авт.) – это его любимое словечко, и дает нам следующее окно на реставрацию. Если бы мы работали плохо, и результат бы его не устраивал, то вряд ли он бы нам давал еще и еще работать. В течение 22 дней мы пахали там без выходных, он был доволен. Вначале мы условились, что он будет платить в конце каждой недели. Прошло уже три, все работы были выполнены. Он сказал, что заплатит, и отправил нас домой».

Как говорит Владимир Матросов, дня через два они по собственной инициативе наведались на объект. И обнаружили, что там работает уже другая бригада оконщиков. «Видно, что ребята тут дня два, не больше, - говорит Владимир. – То есть система такова: он нанимает чернорабочих, которые выполняют 95% всех заявленных работ, потом их – домой, не заплатив, а на объект приглашают аттестованную фирму, которая доделывает пару штрихов и сдает объект. И все в ажуре!»

Матросов узнавал расценки: реставраторы берут от 4 тысяч крон за квадратный метр. Им Миллер по договоренности должен был платить по 300 крон за окно. «И ладно бы, заплатил – так еще и должен остался!» - говорит Владимир. Лично ему чиновник министерства юстиции не заплатил 28 тысяч крон, Николаю Череватому – 16 800 крон.

«Я чиновник, вы ничего со мной не сделаете!»

Николай и Владимир говорят, что на все просьбы оформить трудовой договор, Миллер отвечал, что ему некогда: то бухгалтера нет, то он якобы находится в Южной Эстонии по делам – ездит в качестве капеллана по тюрьмам и проводит соответствующую работу среди заключенных. «И тут же видим, как он проезжает мимо нас на своем джипе и разговаривает с нами по телефону!» - говорит Владимир.

Таких, как они, по словам Владимира, было еще человек 10. «Просто люди смирились с тем, что их кинули, и стали искать другую работу, - говорит он. – Мы же решили идти до конца, потому что это нонсенс, когда чиновник Министерства юстиции нарушает закон, не оформляет рабочих должным образом, не платит налоги, а зарплату выдает в конверте! Тем более что этот чиновник – еще и священнослужитель в Эстонской Лютеранской церкви!»

Николай говорит, что 13 октября Миллер пригласил его в Министерство юстиции в полвосьмого вечера, когда в здании никого уже не было. «Он привел меня в свой кабинет и начал угрожать бандитами, что мне голову оторвут, если я начну писать жалобы и искать правду», - говорит мужчина. Других своих сотрудников, по их словам, Игорь Миллер также неоднократно приглашал в госучреждение для решения личных вопросов. Владимир и Николай говорят, что в один их таких визитов он предложил им по 3 тысячи крон под расписку, что они никаких претензий к нему и его фирме не имеют. Владимир отказался, а Николай взял деньги, но предупредил, что дело так не оставит. У Николая просто было безвыходное положение – нечем кормить ребенка, их с женой уже грозились выселить из съемной квартиры за неуплату.

«На все претензии Миллер отвечал: «Я – чиновник Министерства юстиции, и вы ничего со мной не сделаете! – утверждают Николай и Владимир. – Грозил бандитами, посылал куда подальше, причем в выражениях не стеснялся, кричал так, что даже вспоминать противно».

Конфликт интересов: госчиновник занимается реставрацией городских объектов

Николай Череватый, Владимир Матросов и Оксана Усова выполняли работы на четырех объектах, два из которых – памятники старины. Первый объект – Музей Кукольного театра на Нунне,8, где они реставрировали окна. Второй – дом Яана Поска, находится по адресу Поска, 8, там Владимир и Николай красили крышу.

Об этой работе они рассказывают так: «Он приехал и начал торопить: мол, быстро поехали на Поска, 8, где нужно покрасить крышу. Дело в том, что его фирма занималась этими работами, но краска облезла и висела клочьями. Так как гарантийный период еще не закончился, нужно было это дело исправлять. И он нам дал задание покрасить крышу. Выдал одну кисточку на двоих и ведерко краски. Обещал заплатить за работу 9 тысяч крон, срок – неделя. Когда все было готово, он сказал: «Я вам платить пока не буду, если ваша краска не слезет – получите свои деньги».

При этом Владимир недоумевает: «Это охраняемый обществом старины объект, национальное достояние. На реставрацию и реновацию были выделены миллионы, объявляли конкурс. Что это за фирма, которая прошла конкурс? Ведь кто-то же у Миллера эти работы заказывал, кто-то их принимал. А сделано все тяп-ляп. За такие деньги крыша должна быть доведена до идеального состояния. Но деньги налогоплательщиков были потрачены на другое...»

Как выяснилось, схема тут довольно хитрая: ни представитель Музея Кукольного театра, ни сотрудник городской канцелярии Вильяр Мейстер не знали, что на объектах Нунне, 8, и Поска, 8, работала фирма RenovoEhitus. Представитель Кукольного театра Райн Раабель сообщил «МК-Эстонии», что работы на данном объекте выполняла фирма AjaNägu, а Вильяр Мейстер сказал, что на Поска, 8, работала фирма Tarrest Ehitus. Представитель Tarrest EhitusЭрго Ланг сказал нашей газете, что они передали работы той же самой фирмеAja Nägu, претензий к которой им как главным субподрядчикам не поступало.

Насчет состояния крыши по адресу Поска, 8, Пилле Ланг из отдела инфраструктуры городской канцелярии и заведующая домом Яана Поска сказала «МК-Эстонии», что крыша действительно находится далеко не в идеальном состоянии, и краска там слезла. Вильяр Мейстер из городской канцелярии, наоборот, заверил нашу газету, что всеми выполненными работами он доволен.

Представитель Aja Nägu Юрго Кард попросил прислать ему письмо с вопросами, на которые пообещал ответить в тот же день, но так и не ответил.

Из строительства – в аренду автомобилей  

Фирма RenovoEhitus была зарегистрирована 6 апреля 2009 года. В марте 2010 года не получившие денег работники подали заявления в Комиссию по трудовым спорам. 27 апреля комиссия вынесла свое решение – Игорь Миллер обязан выплатить людям, которые на него работали, 43 тысячи крон. Сумма была на самом деле еще больше, потому что ребята работали и на выходных, но комиссия отметила, что доказательств этому нет, поэтому посчитали усредненную зарплату, которую люди могли бы получить.

А за неделю до заседания комиссии фирма RenovoEhitus сменила название, адрес и владельца. Теперь она стала называться PlusAutorentOÜ, переехала с Рохелине аас, 2, на Келери, 8. Однако по этому адресу офис данной фирмы найти не удалось. Новый владелец – некий Дмитрийс Бакировс, которому на момент регистрации едва исполнилось 19 лет. В качестве контактов нового владельца в бизнес-регистре значится адрес электронной почты… Игоря Миллера.

Игорь Миллер на вопросы «МК-Эстонии» ответил следующим образом: «Вышеупомянутые личности выполняли свою работу некачественно. Не было ни одной готовой работы, которую можно было бы принять. Я обратился к ним в письменном виде с просьбой устранить недостатки и недоделки, а также письменно сообщил о желании фирмы оформить с ними трудовой договор. Однако не получил никакого ответа. Единственное, что получил – расторжение договора через 2 месяца в одностороннем порядке. Эти личности манипулируют юридическими нюансами, хотя, по сути, дело – яснее ясного. Если получился брак, если испортили работу – несите ответственность. Они этого сделать не захотели». На вопрос «МК-Эстонии», есть ли доказательства, что были брак и недоделки, Миллер не ответил.  

Что касается решения Комиссии по трудовым спорам, то Игорь Миллер отметил, что разбирательство находится в половинчатой стадии, и его фирма обязательно будет оспаривать это решение в суде. «То, что я встречался с работниками на территории министерства, не соответствует действительности. Я разговаривал с ними возле министерства. И то, что я оказывал на них давление, также не соответствует действительности – скорее наоборот».

Он отметил, что работал в министерстве юстиции с 2002 года, но из-за проблем с фирмой ему пришлось подать заявление. «Я счел, что моя работа в фирме противоречит моей работе в министерстве, и подал заявление по личному желанию», - сказал Миллер. Отметим, что фирмой Миллер руководит уже более года, однако подал заявление об уходе (или его попросили это сделать) только после решения Комиссии по трудовым спорам в пользу его бывших работников.

В Министерстве юстиции трубку телефона, который значился в качестве контактного номера Игоря Миллера, снял мужчина, который сообщил «МК-Эстонии», что Игорь Миллер находится на больничном. Однако пресс-секретарь министерства Диана Кыммус ответила на запрос нашей газеты, что главный капеллан Миллер подал заявление об уходе по собственному желанию. О том, есть или были ли у министерства претензии к Миллеру, Кыммус сообщить отказалась.

JOKKер из рукава

О том, что его подчиненный нарушает закон, не оформляя людей на работу в соответствии с действующим законодательством, платит зарплату в конверте и решает личные вопросы на территории Министерства юстиции, Оксана Усова и Николай Череватый письменно сообщили министру юстиции. В связи с чем получили ответ:

«В соответствии с Законом об общественной службе, статья 72, часть 1, государственный чиновник может заниматься предпринимательством только с разрешения госучреждения, где он работает, если предпринимательство не мешает выполнению основных обязанностей и не портит репутацию госучреждения. У Игоря Миллера соответствующее разрешение имеется.

Также уточняем, что в период, когда предположительно описанные вами действия имели место, Игорь Миллер находился в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со статьей 108, пункт 2 Закона об общественной службе, выполнение его обязанностей в министерстве было приостановлено».

Марет Тюкк, отдел тюрем, руководитель службы внутреннего контроля.

Комментарий

Евгений Мятинг, юрист:

Нам удалось выиграть в Комиссии по трудовым спорам, потому что у Миллера не было ни единой бумаги в доказательство своих слов. Если, как он говорил, речь шла о т.н. договоре подряда, то должен быть акт приемки-передачи. Если были, как он говорит, брак и недоделки, то в этом акте они должны быть указаны, причем подробно. Фирмы TarrestEhitus и AjaNäguработают уже много лет, они отреставрировали половину Старого города и знают, как это составлять. Но ни единой бумаги, доказывающей брак и недоделки, Миллер предоставить не смог.

Фактически Усова, Матросов и Череватый работали и на больнице на Палдиски мнт., 62, и в цеху в Виймси, где обрабатывали окна и двери, и на вышеупомянутом объекте Поска, 8. И ни единой претензии им предъявлено не было. Что касается Музея Кукольного театра, то в регистре подрядов фигурирует сумма в 58 млн. крон. И в итоге одна фирма перекидывает подряд другой, другая – третьей, а третья нанимает простых работяг, готовых буквально работать за копейки. И даже эти копейки они получить не могут.

На этой неделе в Комиссию по трудовым спорам поступит еще три заявления от людей, обманутых Игорем Миллером. Также заявление о несоблюдении техники безопасности (ребята работали на крыше без страховки), отсутствии необходимого оборудования для защиты здоровья (очки, респираторы) и непроведении обязательного инструктажа поступило в Департамент защиты труда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх