Аваков сообщил о гибели трех человек в Мариуполе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсен Аваков.
Арсен Аваков. Фото: SHAMIL ZHUMATOV/REUTERS

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Facebook о гибели трех человек во время попытки штурма части внутренних войск в Мариуполе. Глава ведомства уточнил, что среди служащих МВД потерь нет, пишет «Лента.ру».

«По предварительным данным среди нападавших — трое убитых, 13 раненых, 63 задержанных. Изъято оружие. Средства связи и телефоны российских операторов. Идет установление личностей задержанных нападавших», — заявил Аваков.

По его словам, в настоящее время продолжается операция, на улицах работают патрули милиции. Ранее к ним прибыло подкрепление в виде спецназа "Омега". Кроме того, в Мариуполь были переброшены вертолеты.

Столкновения возле войсковой части 3057 начались накануне вечером, 16 апреля. Неизвестные, которых насчитывалось около 500 человек, требовали, чтобы военные «поделились оружием». Большинство собравшихся были одеты в гражданское, среди них были женщины. Позже к находившимся в части военным присоединились около сотни контрактников в серой форме, проводящих антитеррористическую операцию.

По данным МВД, в ответ на требования демонстрантов военные объяснили, что часть является режимным объектом, поэтому посторонним лицам категорически запрещено проникать на ее территорию. Демонстрантов предупредили, что в противном случае военные имеют право применить меры физического воздействия, специальные средства, а также в крайнем случае — оружие.

Спустя некоторое время люди у ворот начали забрасывать здание коктейлями Молотова, загорелся автозак. В ответ из воинской части раздались выстрелы. Около 22:00 (23:00 мск) из воинской части начали стрельбу на поражение, ранения получили пять человек. После этого количество протестующих под зданием части заметно сократилось, однако, уходя, люди пообещали вернуться к рассвету.

Комментарии
Copy
Наверх