Предприятиям обслуживания на ярмарке труда было тесно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвитяне всех возрастов активно искали работу в сети магазинов Maxima.
Нарвитяне всех возрастов активно искали работу в сети магазинов Maxima. Фото: Ирина Токарева

Во вторник в Нарве прошла ярмарка труда, на которой работодатели предлагали в основном вакансии в сфере обслуживания. По сравнению с прошлым годом вакансий стало больше, а зарплаты выросли. Однако многих работодателей разочаровало то, что пришедшие на ярмарку безработные проявили слабый интерес к новым возможностям.

Одним из самых востребованных работодателей стала торговая сеть Maxima, предлагавшая нарвитянам работу – и постоянную, и на лето – в Таллинне и Пярну. Специалист Maxima по набору персонала Светлана Грасма за первый же час получила десяток заполненных анкет от тех, кто твердо решил трудоустроиться, другие посетители ярмарки толпились у инфостола, выясняя у кадровика подробности: «Общежитие предоставляете? И платить за него не нужно? К работе можно приступить через неделю? Очень хорошо!»

Несколько молодых людей проявили большую дотошность, расспрашивая о зарплате, премиях и бонусах. «Для человека без образования – вполне нормальная зарплата, – рассказал РМ 18-летний нарвский гимназист. – Хорошая возможность заработать, получить языковую практику и просто пожить летом в Пярну. В будущем, конечно, мы рассчитываем на заработки побольше: я поступаю в Академию МВД, мой друг собирается учиться на врача».

Светлана Грасма не впервые приезжает в Ида-Вирумаа в поисках работников: «В Нарве очень позитивные люди, они настроены на работу. Мы, в свою очередь, готовы принять и молодежь, и людей среднего и старшего возрастов».

Спа-отели ищут работников

Искали работников и спа-отели, кафе и рестораны Нарвы и Нарва-Йыэсуу. Помимо нескольких промышленных работодателей в ярмарке участвовали 25 предприятий сферы обслуживания. По словам работодателей, средние зарплаты в этой сфере по нарвским меркам – вполне приличные: от 380 евро для неквалифицированных работников до 550 евро для администраторов и поваров (то и другое – после уплаты налогов) плюс премии и бонусы за хорошую работу.

Meresuu, крупнейший спа-отель Нарва-Йыэсуу, искал на ярмарке официантов, помощников повара и администратора. Управляющий рестораном Meresuu Владимир Изотов считает, что хорошей мотивацией для работников отеля является не только приличная зарплата, но и тот факт, что эта зарплата платится не в конверте: «Такое в нашем регионе предлагает далеко не каждое предприятие.

Чтобы держать марку, мы должны обращать внимание на все – на качество работы, на квалификацию, на знание эстонского и английского языков. Работников, знающих иностранные языки, найти трудно, так что у нас трудятся жители не только Нарвы и Нарва-Йыэсуу, но и Йыхви, Вока, Силламяэ», – рассказал Изотов.

Инга Мушкина, руководитель Meresuu по персоналу и депутат горсобрания Нарва-Йыэсуу, говорит, что кадровики местных спа работают на перспективу: «В этом году у нас открывается новый спа-отель Noorus, он может переманить к себе часть опытных работников. Но мы все равно рады тому, что новые отели открываются, – значит, наш курорт становится более популярным. В итоге выиграют и работники, и работодатели».

«Трудно искать кадры: мы ожидали увидеть на ярмарке молодежь до 30 лет – и не увидели, – сказала РМ Марта Бернат, руководитель по обслуживанию популярного спа-отеля Narva-Jõesuu, который предлагал работу горничным, официантам, барменам, помощникам повара и администратору. – В основном к нам робко подходят люди среднего и старшего возраста, берут инфолистки и тут же убегают. Мне кажется, народ отчаялся найти работу. Люди уверены, что если спросят о чем-то, им предъявят сразу кучу требований, которым они не соответствуют, а потом окажется, что еще и зарплата мизерная».

Самое главное — поверить в себя

По словам Бернат, несколько человек, отважившихся претендовать на работу горничных и официантов, были удивлены тем, что никаких «корочек» от них не требуется – необходимое обучение отель обеспечивает сам, в том числе и языку. «Да и зарплата у нас вполне конкурентоспособная», – добавила Бернат.

Руководитель нарвского отделения Кассы по безработице Алла Оявере говорит, что в последние годы компании сферы обслуживания все активнее сотрудничают с Кассой по безработице, но последней ярмаркой разочарованы: «Работодатели тут гораздо активней работников. Хочется дать совет соискателям: не нужно бояться, что работодатель отвергнет вас из-за того, что вы долго стояли на учете в качестве безработного, из-за недостаточного знания языка или нехватки квалификации. Все это поправимо. Работодатель поверит в работника, который сам уверен в себе».


Санкт-Петербург: 60 тысяч вакансий

• Ведущий инспектор центра занятости населения Санкт-Петербурга Виктория Ракаускене на ярмарку в Нарву приезжает уже второй раз: привозит предложения от работодателей, которые так нуждаются в кадрах, что предоставляют работникам бесплатное жилье на первые полгода. «Петербург испытывает огромную нехватку водителей автобусов, востребованы и медсестры, повара, проектировщики, работники строительных специальностей. Уровень зарплат неплохой: у медсестер – 35-40 тысяч рублей, у неквалифицированных строительных рабочих – не ниже 45 тысяч рублей», – говорит Ракаускене.

• На ярмарке она рассказывала нарвитянам о возможностях самостоятельного поиска работы в Петербурге через Интернет и предлагала конкретные вакансии. Интересующихся было много, но в основном люди искали работу, не требующую квалификации. Инспектор привезла множество инфоматериалов, в том числе и о том, как могут устроиться на работу граждане РФ, обладатели серых паспортов и граждане Эстонии. По словам Виктории Ракаускене, Петербург приглашает эстоноземельцев с любыми паспортами: «Работы у нас много, найти жилье в Санкт-Петербурге – не проблема».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх