Знаменитое платье Мэрилин Монро ушло с молотка за 319 тысяч долларов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэрилин Монро в 1962 году.
Мэрилин Монро в 1962 году. Фото: SCANPIX

Знаменитое атласное розовое платье Мэрилин Монро, в котором американская кинодива и певица появилась в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953) во время исполнения песни «Лучшие друзья девушек – бриллианты», ушло с аукциона за 319 тысяч долларов.

Лот номер 832 из каталога «Сорокового аукциона памятных вещей Голливуда» (Hollywood Memorabilia Auction 40), предварительно оценивался в 150-200 тысяч долларов, что значительно меньше итоговой суммы, передает РИА «Новости».

Среди более чем 1,5 тысячи ценностей были выставлены многочисленные фотографии с автографами, зарисовки костюмов к фильмам и мультипликационным картинам, макеты судов и межгалактических лайнеров, а также предметы оружия и костюмы из самых культовых фильмов Голливуда.

Одной из поистине «знаковых» вещей, ушедших с молотка в ходе аукциона, была знаменитая шляпа Злой ведьмы Запада из фильма «Волшебник страны Оз», роль которой исполнила Маргарет Хэмилтон. Головной убор был куплен за 206,13 тысячи долларов. Его оценочная стоимость варьировалась от 100 до 150 тысяч долларов.

Следующим лотом для почитателей кино стала имиджевая «бездонная сумка» Мэри Поппинс, купленная на аукционе за 97,91 тысячи долларов, хотя ее оценочная стоимость не превышала и 12 тысяч долларов.

Поклонникам Джонни Деппа открылась уникальная возможность заполучить «фирменный» камзол Джека Воробья из фильма «Пираты Карибского моря (Проклятие черной жемчужины)», а также получившие грандиозную известность «руки-ножницы» Эдварда из фильма «Эдвард Руки-Ножницы» принесли на аукционе 46,88 тысячи долларов.

Ценители картины Ридли Скотта «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли могли приобрести от костюмов и оружия главных героев до знамени с символом Цезаря и знаменитого костяного ожерелья Максимуса.

Любители мультфильма-мюзикла Генри Селика по сценарию Тима Бартона «Кошмар перед Рождеством» также имели возможность стать обладателями целой серии вещей, использованных при подготовке или же во время съемок мультипликационного фильма: от зарисовок эпизодов до фигурок героев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх