Китам о выдаче серопаспортникам гражданства ЭР без экзаменов: нужно учитывать три обстоятельства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Китам.
Наталья Китам. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Член Социал-демократической партии Эстонии и кандидат в Европейский парламент Наталья Китам поддерживает идею о выдаче серопаспортникам гражданства ЭР без экзаменов. Вместе с тем, она считает, что делать это надо с умом и пониманием ситуации.

«Я „за“, согласна и с Всеивовым, и с Пало, и с Осиновским! Но как человек, который выслушал сотни людей, модерировал много дискуссий и прочитал десятки отчетов, считаю своим долгом заявить: есть три вещи, которые нельзя упускать из виду», - говорит Китам.

«Первое, этой категории людей (не всем, но большинству) ВСЕ РАВНО надо предложить программу доступного эффективного обучения эстонскому, социализации, общения, участия в общественной жизни на разных уровнях. Дать паспорт, порадоваться статистике и забыть, списать со счетов все проблемы разделенности – это медвежья услуга. Второе: не стоит ожидать, что такой шаг ликвидирует институт безгражданства, серый паспорт удобный документ для апатрида, который может свободно передвигаться в безвизовом пространстве Шенгенского договора и России. Кроме того, Россия после отмены виз для серопаспортников теперь еще и упростила получение российского гражданства. У людей есть выбор. Отсюда третье: что будет с теми, кто спустя 23 года не примет эстонское гражданство в дар. Готово ли общество к пониманию, принятию этого выбора и такой ситуации? Каковы риски? Еще раз повторю - я „за“, но с умом и пониманием ситуации в целом», - поясняет она.

Комментарии
Copy
Наверх