Ланберг: дать гражданство серопаспортникам нужно было давно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт. Иллюстративное фото.
Паспорт. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

«По поводу предложения Давида Всевиова у меня только одно замечание: это нужно было сделать давно», - сказал порталу stolitsa.ee Виктор Ланберг, актер театра и кино, комментируя идею дать всем серопаспортникам гражданство Эстонии без экзаменов.

Разделив население Эстонии на граждан ее, граждан других государств и неграждан вовсе, политики вбили клин между различными группами жителей стран, считает Ланберг. К раздробленности по национальному признаку добавилась раздробленность по цвету обложки паспорта.

Такая «пересортица» не позволяет людям с «не того цвета» паспортом чувствовать себя уверенно: им трудно отделаться от мысли, что государство, в котором они живут – кто с рождения, а кто хоть и не с рождения, но уже очень давно, – считает их людьми второго сорта. А между прочим, они сделали для этого государства много – и не все потомственные граждане принесли Эстонской Республике такую пользу.

«Безгражданство» приобретает порою черты абсурда, - сказал Ланбер. - Сужу об этом по собственному опыту. Сам я гражданин Эстонии, но по натурализации. Мой сын прекрасно владеет эстонским, окончил здесь Музыкальную академию, но чтобы получить паспорт Эстонской Республики, должен пройти соответствующую процедуру – не то, чтобы сложную, но задевающую человеческое достоинство. Дать гражданство всем обладателям «алиенс-паспортов», которые хотят этого, нужно не только этим людям, но и государству. Государству, возможно, даже нужнее». 

Комментарии
Copy
Наверх