Рийгикогу передали проект закона о сожительстве: он позволит однополым парам регистрировать свои отношения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад. Фото иллюстративное.
Гей-парад. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В четверг парламент Эстонии принял к производству проект закона о совместном проживании. Данная инициатива позволит в том числе и однополым парам официально регистрировать свои отношения.

В роли инициаторов проекта выступили 40 депутатов из трех фракций - реформистской, социал-демократической и центристской, сообщает портал Rus.err.ee.

"В соответствии с нашей Конституцией, Эстония является основанным на свободе демократическим правовым государством, где все равны перед законом, где уважают права и свободы каждого, где никто не может быть подвергнут дискриминации", - заявил реформист Райт Марусте, передавая законопроект в производство.

"Мы не считаем обоснованным то, что в нашем современном обществе личные предпочтения и выбор одних людей защищены меньше, чем других", - добавил он.

Марусте сказал, что в правовой защите нуждаются не только геи и лесбиянки, но и гетеросексуальные пары, которые не вступили в брак. 

Комментарии
Copy
Наверх