Путин пошутил по поводу присоединения Аляски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Nikolsky Alexei/ITAR-TASS

Российский президент Владимир Путин в шутку прокомментировал предложения присоединить вслед за Крымом Аляску, которая в XIX веке принадлежала Российской империи.

Аляска принадлежала России до 1867 года, когда была продана Соединенным Штатам за 7,2 миллиона долларов золотом. Такое решение было единодушно принято на специальном совещании с участием императора Александра II. Церемония передачи полуострова состоялась в Новоархангельске (ныне Ситка) на борту американского военного шлюпа "Оссипи", сообщает РИА Новости

"У нас северная страна — 70% нашей территории относятся к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска — это разве южное полушарие? Тоже холодно там. Давайте не будем горячиться. Придется им там "северные" платить, надо будет считать бюджетные расходы", — с улыбкой ответил Путин на один из вопросов в рамках традиционного ежегодного общения с россиянами в прямом эфире.

При этом он признался, что знает популярное шутливое название Аляски — "айс-Крым".
Вопрос про Аляску задала пенсионерка, которую Путин спросил в ответ: "Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?". 

Комментарии
Copy
Наверх