Датский журналист: цена проведения ЧМ-2014 – жизни бездомных детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фавелы. Иллюстративное фото.
Фавелы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Во время пребывания в Бразилии датский журналист Миккель Йенсен был настолько поражен жесткими действиями полиции по отношению к бедным и бездомным, что решил не освещать чемпионат мира. Он уехал из страны за два месяца до старта турнира и написал о своем опыте в социальных сетях, пишет sovsport.ru.

«Два с половиной года назад я мечтал освещать чемпионат мира в Бразилии. Даже португальский язык выучил. Приехал в страну в сентябре 2013 года, но за два месяца до турнира покидаю ее пределы. Моя мечта превратилась в кошмар. Я многого насмотрелся: полиция и даже войска в фавелах, коррупция, закрытие социальных проектов. И все это делается ради таких, как я, ради гринго, и ради международной прессы. В марте я посетил самый криминальный город Форталезу. Там бездомные дети просто пропадали с улиц! И для чего? Чтобы туристы и пресса увидели, какие чистые города есть в Бразилии? В Форталезе я познакомился с бездомным мальчиком. И знаете, что он сделал в первую очередь? Предложил мне пакетик арахиса, единственное, что у него было. Мне, гринго, у которого в кармане кредитка, а оборудование для съемок стоит пять тысяч долларов. Невероятно. А ведь он может стать следующей жертвой зачистки, что проводит правительство. Не могу освещать ЧМ, узнав, что цена проведения – жизни детей».

Комментарии
Copy
Наверх