Выпустят ли тартуских хакеров на свободу, или выдадут США?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тимур Герасименко, Дмитрий Егоров, Константин Полтев, Владимир Чащин и Валентина Чащина во время оглашения оправдательного приговора.
Тимур Герасименко, Дмитрий Егоров, Константин Полтев, Владимир Чащин и Валентина Чащина во время оглашения оправдательного приговора. Фото: Михкель Марипуу

Громкое дело о поимке в Эстонии банды киберпреступников, качавшей миллионы евро из крупных фирм по всему миру, может закончиться как грустное недоразумение. Суд первой инстанции оправдал всех подсудимых: Владимира и Валентину Чащиных, Тимура Герасименко, Дмитрия Егорова и Константина Полтевы, (правда, прокуратура уже подала апелляцию), а срок действия постановления о выдаче обвиняемых США истекает 29 апреля, пишет еженедельник «День за Днем». 

Речь идет о шайке гениев от программирования и предпринимательства, которых вычисляли и ловили лучшие полицейские умы США и Эстонии. О разоблачении этой группы в течение трех лет, перечисляя заслуги, полученные суммы и общий размах деятельности, трубили все ведущие СМИ. И не только нашей страны. А сегодня сложилась ситуация, благодаря которой бывшие киберпреступники могут не только стать ложно обвиненными честными гражданами, но и получить солидную компенсацию от Эстонии. А если повезет, не только от Эстонии.

Дело в том, что, несмотря на наличие действующего решения правительства о высылке обвиняемых в США, а также признаний двух «приятелей группы», уже осужденных в Америке, эстонский суд, разбиравший уголовное дело, расследование которого проходило в нашей стране, 20 декабря прошлого года вынес оправдательный приговор.

Суд обосновал свое решение тем, что ни один эксперт не смог подтвердить, что созданная подсудимыми программа на самом деле могла заражать компьютеры. Кроме того, из предложенных правоохранителями записей было видно, что случайно запустить программу в свой компьютер пользователь не мог, поскольку для ее установки нужно было сделать несколько «кликов».

И, оттолкнувшись от этого, суд пришел к выводу, что вина в создании преступной группировки и в отмывании денег не доказана. Да, полиция показала, как конкретные люди оперировали миллионами евро, отправляя их на разные счета и покупая недвижимость, но поскольку не удалось доказать, что эти средства были получены преступным путем, то и говорить об их отмывании тоже нельзя.

После вынесения оправдательного приговора возникает резонный вопрос: если наши сыщики плохо сработали, почему судей не убедили факты, предложенные американцами, если на их основании двоих обвиняемых за океаном уже посадили? А тут все оказалось очень забавно: суд принял документы из США не как дополнение к доказательной базе, а как сопутствующий документ, содержание которого при вынесении решения не учитывалось, поскольку, как объяснили судьи, проверить его достоверность в Эстонии невозможно.

Нужно учесть, что подсудимых оправдал суд первой инстанции, его решение еще не вступило в силу, а прокуратура уже подала апелляцию, но сегодня создан прецедент, при котором решение о выдаче обвиняемых Штатам можно поставить под сомнение. Ведь наш суд не принял доказательства?

Руководитель службы международного сотрудничества в сфере юстиции Министерства юстиции Астрид Раурендт-Ханиоя объяснила, что: «20 декабря 2013 года Харьюский уездный суд вынес решение в отношении отмывания денег и создания преступной группировки. Основанием же для ходатайства о выдаче, поданного США, стало компьютерное преступление. Это разные обвинения, и неверно считать, что это одно и то же».

Обвинения США Харьюский уездный суд признал юридически допустимыми, а окружной суд с ним согласился. Всем фигурантам дела была обеспечена возможность обжаловать постановление правительства Эстонии о высылке во всех судебных инстанциях. Один человек прошел весь этот судебный путь, и решение в отношении него вступило в силу.

Что намерены делать правоохранители в связи с тем, что срок постановления о высылке истекает 29 апреля?

Ответы на этот вопрос вы найдете в еженедельнике «День за Днем» от 19 апреля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee. 

Комментарии
Copy
Наверх