Оказывается, жить в парном доме может быть опасно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вера Копти

Парный или хотя бы рядный дом – мечта многих. На отдельный денег не хватает, а дом на две или четыре семьи – это уже солидное жилье, не чета квартире в многоэтажке. Но в таком привилегированном житье-бытье есть, кроме определенной прелести, и подводные камни. 

В редакцию еженедельника «День за Днем» обратилась Лариса Крюченко. История, которую она рассказала, подтвердив буквально каждое свое слово перепиской с инстанциями, результатами экспертиз, фотографиями, началась еще в 2005 году. Тогда Лариса с мужем Юрием решили обзавестись недвижимостью: построить дом. А поскольку строительство двухквартирного дома могло бы обойтись дешевле, да стоимость и проекта, и самого земельного участка предполагалось делить пополам с соседями, то выбор пал именно на такой вариант. 

Они сделали первый шаг: нашли участок в Мурасте. Следующий, и очень важный шаг – хорошие компаньоны. Люди должны быть знакомыми, надежными. Среди знакомых мужа Ларисы таковой нашелся. Нашелся и опробированный проект: по нему уже были построены дома в Сауэ. Две семьи купили участок. Следующий этап – поиск строителей. Сособственник Владимир Вабищевич обрадовал будущих соседей, что денег на строительство у него нет, но зато он может построить дом сам. «Он – рукастый! Построил ведь себе двухэтажную квартиру», – муж Ларисы не возражал против такой идеи.

«Я по профессии бухгалтер, люблю во всем точность, поэтому предложила заключить договор. Но до этого не дошло, о чем я сейчас очень жалею», – вспоминает Лариса. Недаром считается, что лучше нанять за деньги постороннего человека, чем попросить что-то сделать хорошего знакомого. Со «своего» спросить сложнее, заставить переделать еще сложнее, а когда дело касается денег, то вообще хоть святых выноси...

Совместное строительство закончилось конфликтом, перепиской с инстанциями, и, наконец, обращением в суд. Подробности этой истории – в свежем номере еженедельника «День за Днем». 

Комментарии
Copy
Наверх