Франция направит истребители для охраны стран Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель Rafale
Истребитель Rafale Фото: SCANPIX

Несколько истребителей ВВС Франции отправятся до конца апреля на патрулирование воздушного пространства над странами Балтии в связи с ростом напряженности в регионе на фоне украинского кризиса. Как сообщил представитель главного штаба французской армии полковник Паскаль Жоржен, это будет сделано в рамках наблюдательной миссии НАТО.

"В первое время предполагается отправить четыре самолета Rafale", - цитирует слова Жоржена портал ИТАР-ТАСС.

Ранее в этом месяце Франция отправила четыре истребителя для патрулирования неба над Польшей. Кроме того, было заявлено, что контроль за воздушным пространством Польши и Румынии с начала апреля осуществляет патрульный самолет системы АВАКС.

Патрулирование воздушного пространства над Латвией, Литвой и Эстонией НАТО обеспечивает с 2004 года. До мая 2014 года руководство миссией осуществляют США. Руководство Североатлантического альянса уже заявило о намерении укрепить оборону на своих восточноевропейских рубежах в связи с нестабильностью на Украине.

Комментарии
Copy
Наверх