Вкусные новинки на эстонском рынке

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Лозунг «Выбери эстонское!» за давностью лет уже подзабылся: в магазинах много хороших продуктов и из других стран. Но местные производители не дают о себе забыть: они наперегонки выбрасывают на рынок новинки. Как сориентироваться в изобилии и как выбрать самое лучшее?

Одним из методов оповещения потребителя о новых продуктах является ежегодный конкурс «Лучший эстонский продукт питания», который в этом году проводится уже в двадцатый раз.

В рамках конкурса специалисты определяли лучшие продукты, которые появились на эстонском рынке в период с 1 января 2013 года по 1 февраля этого года. В жюри – эксперты по продуктам питания, чиновники по надзору за соблюдением технологий и евростандартов, представители торговых предприятий. Деятельностью комиссии, оценивающей общий конкурс, руководит серьезный человек – доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии медицинского факультета Тартуского университета Михкель Цильмер.

В этом году на конкурс представлено рекордное количество изделий – 199! Из них отборочный тур прошли 99 товаров: их выбрали для продолжения борьбы за право обладания Серебряным знаком, а получившим серебряный предстояло бороться за высшую награду конкурса – Золотой знак. В результате всех голосований будет выбран продукт в категории Rahva Lemmik – «Приз народных симпатий», а продукт, максимально высоко оцененный журналистами, получит «Приз симпатий прессы».

Мясные реки, молочные берега

Дело это – выбор победителей – непростое и небыстрое. Например, в среду, 2 апреля, жюри специалистов и пресс-жюри, в состав которого входила и автор этих строк, долго выбирали лучших. Но итогов так и не узнали: их подведут позже, а победителей объявят 22 апреля на ежегодной конференции пищевой промышленности, с чем мы вас тоже познакомим.

Хотя в конкурсе еще поставлено многоточие, есть о чем рассказать: продегустирована масса продуктов, причем молочное сменялось соленым, а мясное – сладким, бюллетени заполнены оценками, соответствующие графы – комментариями. Так что время не потрачено даром: теперь мы можем вполне авторитетно рассказать о том, на какие продукты стоит обратить внимание в магазине, потому что свои Серебряные знаки они уже получили. Ближе к лету (точнее пока трудно сказать) их снабдят специальной маркировкой. Но пока – поверьте на слово.

«Наиболее популярной категорией, как и в прошлом году, являются мясные продукты. Если в прошлом году на конкурс было представлено 22 мясных изделия, то сегодня их число возросло более чем на треть. Среди изделий можно увидеть как простые рубленые бифштексы и копченые колбасы, так и блюда, сделанные под влиянием кулинарной культуры далеких экзотических стран», – прокомментировала продукцию самой популярной категории конкурса генеральный директор Эстонского союза пищевой промышленности Сирье Потисепп.

В финал, тем не менее, прошел лишь свиной шашлык от Maks ja Moorits, замаринованный в интересной смеси кефира и камы. Для тех, кто не знает, кама – это толокно, оно же – мука из предварительно обжаренных ржи, овса, ячменя, гороха, бобов, взятых в равных долях. Нам дали попробовать два варианта этого шашлыка – приготовленный на гриле и зажаренный в духовке. Кусочек жаренного в духовке сочного мяса с жирком таял во рту. Его собрат с гриля приобрел замечательный привкус открытого огня и дыма. Честное слово, очень хотелось бы получить не два крошечных кусочка, а целый шампур этого мясного чуда! По крайней мере, будем знать, что покупать для празднования Яановой ночи.

Серьезная конкуренция возникла и среди молочной продукции, где по сравнению с прошлым годом представлено в два раза больше изделий. «Предварительный опрос населения, проведенный крупнейшим в Эстонии порталом рецептов Toidutare, также показал, что в прошлом году жителям Эстонии больше всего запомнилась именно молочная продукция, особо отметили йогурты и творожные сырки. Производители молочной продукции уже привыкли к тесной конкуренции», – отметила Потисепп. И она права – понаблюдайте в магазине, как долго покупатели выбирают, какой йогурт купить сегодня: подороже или подешевле, побольше или поменьше, пожирнее или совсем обезжиренный. А какое изобилие вкусов!

Огурцам – нет, кильке – да!

В отдельную категорию вынесены продукты для здорового питания. В этой группе объединены и мясное, и молочное, и соки. За обладание Золотым знаком сражались, например, «греческие» йогурты Farmi – как без добавок, так и с тремя разными видами варенья. Они понравились. Самый вкусный из них – с морошкой, но это субъективно, поскольку, на мой сугубо личный вкус, варенье из морошки можно или просто любить, или очень любить. А кто-то его терпеть не может, поэтому и баллов меньше поставит.

Нежный йогурт с белым виноградом Gefilus спорил с кефиром Hellus в 330-граммовой удобной упаковке, а изумительно вкусный сыр Šveitsi от Valio оспаривал полезность у двух сортов куриных отбивных Talleg: курятина, замаринованнная в смеси перцев, показалась ароматнее и пикантнее, а с чесноком и чили «смотрелась» грубее. Согласитесь, что специи в виде перца-чили и чеснока как-то не очень вяжутся с понятием «здоровое питание».

Вообще оценка продуктов – дело субъективное: дали маленький кусочек и всего пять минут времени на его обнюхивание, рассматривание и разжевывание, а оценить изделие надо по довольно сложной шкале: внешний вид, упаковка, запах, вкус, консистенция, новизна, успешность продаж, популярность на рынке и еще много чего.

«Не сравнивайте огурцы с булками! – то ли в шутку, то ли всерьез напутствовала журналистов одна из организаторов конкурса Кадри Тийтсо. – Сравнивайте их с другими огурцами, которые вам нравятся». И мы сравнили. Итак, на что советуем обратить внимание, мимо чего пройти без сожаления, а что поискать на полках и непременно купить.

· Фазеровские фруктовые хлебцы Fresh (Именно так, а не Värske! Привет языковой инспекции) с сушеными абрикосами и клюквой, овсяными хлопьями, посыпанные льняным семенем и мелкой пшенкой – отлично! Немного подсушеные в тостере, такие хлебцы очень хороши на завтрак.
·
· Сливочно-ванильное мороженое Jäämurdja («Ледокол») с апельсиновой начинкой и шоколадной глазурью от Balbino положено в вафельную ванночку, по-другому эту форму стаканчика и не назовешь. Наверное, производители хотели сделать похоже на кораблик, чтобы названию соответствовало. Мороженое вкусное, но есть без ложки его более чем неудобно.
·
· Марципановые конфеты Finest (опять этот английский!) производства фабрики Kalev очень понравились своим сильным миндальным акцентом. Производитель утверждает, что это самые миндалесодержащие конфеты из когда-либо сделанных на фабрике.
·
· Было и солененькое. Пряное филе кильки с чесноком Premium производителя Eesti Traalpüügi Ühistu. Маленькая аккуратная баночка, красивая этикетка, нежная острая рыбка, растительное масло с чистым вкусом. Чеснока в меру. Надо бы купить: одной рыбки на пробу было явно мало.
·
· А вот «домашние» маринованные огурцы с чесноком и листьями черной смородины от Põltsamaa Felix не понравились: они были не хрустящими, а мягкими, вареными, и привкус черной смородины совершенно невыразительным, будто листьев пожалели.
·
· Тушеная капуста от того же производителя, уже бывшая главным действующим лицом одного из материалов данной рубрики, отличалась приятной кислинкой, сочностью и винными нотками: не зря пыльтсамааские умельцы тушат ее с небольшим количеством местного десертного вина.

Чернику считаем поштучно

Случились и, на наш взгляд, курьезы. Но только на наш. Потому что для производителей любые неувязки – дело не просто серьезное, а архисерьезное. В процессе подготовки к конкурсу чесночный соус производства Põltsamaa Felix по просьбе финских партнеров изменил свой внешний вид: бутылочка теперь открывается, как бутылочке и положено – сверху, и стоит она на донышке, а не на пробке. Руководство фабрики прислало письмо с просьбой разрешить участвовать в конкурсе соусу в новой упаковке. Письмо зачитали, на голосование поставили и, конечно, разрешили. Но факт запомнился.

Или вот. Фруктовые смути Farmi – полезные и очень вкусные. Но что обозначают маленькие изображения фруктов и ягод и цифры возле них на упаковке: банан – 1, черника – 45 и так далее? Пришлось связаться с производителем. Выяснилось, что в бутылочке с коктейлем умещается сок именно из одного банана, сорока пяти черничин, скольких-то там малинок и других ягодок. Купите смути, выпейте и посчитайте вместе с детьми.

Словом, пробуем новинки, ждем новой маркировки и получаем удовольствие. А если кто будет не согласен, так это нормально: «у каждого свой вкус, один другому не указчик, кто любит арбуз, а кто – свиной хрящик».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх