Поляки стали бояться Россию впервые за последние 25 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Польши. Иллюстративное фото.
Флаг Польши. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Граждане Польши ощущают наибольшую угрозу для независимости своей страны за последние без малого 25 лет. Чаще всего опасности ожидают со стороны Российской Федерации. Таковы результаты опроса, проведенного в начале апреля в Польше компанией CBOS, пишет newsru.com со ссылкой на агентство УНИАН.

47% из почти тысячи опрошенных взрослых поляков сказали, что ощущают угрозу для Польши, против 41%, которые имеют противоположное мнение, и 12%, которые вообще не имеют мнения по этому вопросу.

"Сейчас ощущение опасности испытывает максимальное число поляков с 1991 года - тогда были зафиксированы близкие к нынешнему уровню 44%", - отмечает СBOS, замечая, что количество граждан Польши, ощущающих угрозу, резко возросло за последние месяцы.

При этом 80% опрошенных поляков считают, что самая большая опасность может исходить от россиян.

СBOS отмечает резкое увеличение количества польских граждан, которые боятся Россию, на фоне уменьшения числа тех, кто чувствует угрозу со стороны Германии, которую сейчас боятся всего 7% опрошенных - по сравнению с 88% в 1990 году, когда в Польше начинался переход к рыночной экономике.

Украину боятся лишь 4% опрошенных.

Почти половина из всех опрошенных видят угрозу, связанную с экономической зависимостью Польши, около трети боятся вооруженной агрессии, и почти 20% считают, что Польское государство может утратить политическую независимость.

Более 80% поляков поддерживают членство Польши в НАТО, и около 65% выступают за увеличение военного присутствия сил Альянса на польской территории.

Комментарии
Copy
Наверх