Под знаком ответа. Работодатели и капуста

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

- Существуют ли в законе требования относительно того, как быстро нужно извещать работодателя о беременности?

– Нет, точных сроков в законе не указано. Но на основании ст. 15 Закона о трудовом договоре работник обязан по желанию работодателя информировать его обо всех существенных обстоятельствах, связанных с трудовыми отношениями и сообщать о своей временной нетрудоспособности и её предполагаемой продолжительности. При этом надо исходить из принципа разумности. В обязательственных отношениях разумным считается то, что в той же ситуации считали бы разумным лица, действующие на принципах добросовестности. При оценке разумности учитываются существо обязательственных отношений и цели сделок, обычаи и практика, сложившиеся в соответствующей сфере деятельности, а также иные обстоятельства.

Имейте в виду и то, что для беременных женщин законом устанавливается ряд льгот, которые обязан предоставлять работодатель. Так, например, беременные имеют право требовать от работодателя временно предоставить им работу, соответствующую состоянию здоровья, если оно не позволяет будущей матери выполнять предусмотренные трудовым договором трудовые обязанности на оговоренных условиях (ст. 18). Для этого необходимо представить работодателю справку от врача или акушерки, подтверждающую ограничения на труд в связи с состоянием здоровья, а также по возможности поясняющую, какого рода работу может выполнять женщина.

Беременных можно направлять в командировки только с их согласия (ст. 21), запрещается привлекать их к сверхурочным работам (ст. 44 ч. 5), они получают право требовать предоставления основного отпуска непосредственно до и после отпуска по беременности и родам или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком. Работодатель также не может отказать в трудовом договоре в связи с сокращением численности работников беременной (за исключением случая прекращения деятельности работодателя или объявления работодателя банкротом, а также если деятельность работодателя или банкротное производство прекращаются вследствие угасания).

Всё вышеуказанное существенно затрагивает интересы работодателя и возлагает на него дополнительные обязанности. Чтобы он мог их выполнять, не причиняя вреда своей хозяйственной деятельности, читательница должна сообщить работодателю о своей беременности в течение разумного срока. При невыполнении обязанности информирования работодатель не несет ответственности за возможные нарушения.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх