Эксперт перечислил основные "грехи" новостроя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улица Вягева в деревне Пеэтри.
Улица Вягева в деревне Пеэтри. Фото: Liis Treimann

Лектор эстонского Аграрного университета и эксперт по био-ущербу Калле Пильт, изучавший в последние годы новое жилье, привел семь грехов, совершенных в строительстве в период бума.


Грех местоположения
• По словам Пильта, зачастую местоположение здания выбрано неудачно. «Исходили из стоимости земли и близости к городу, не учитывая, подходит ли место для строительства. Кое-где видно, что дом построен под склоном, куда и потечет вода».

Грех проектирования
• В период бума не хватало проектировщиков; это означает, что они вообще больше не смотрели, где строится дом. «Вот и строили в этих низинах дома с низким фундаментом», - сказал Пильт.
• Фундаменты высотой в несколько десятков сантиметров от поверхности земли очень распространены и на сверхнизких участках, хотя целесообразнее построить фундамент, отвечающий условиям.
• Для начала строительства годился и предварительный проект, т.е. лишь взгляд архитектора на облик и планировку здания. А в строительстве существует три стадии проектирования: в основном проекте тщательно рассчитываются конструкционные решения, а уже в рабочем проекте – различные технические узлы.
• Поскольку следующих за предварительным проектом этапов проектирования просто не было, то в итоге строитель определял детали наобум.

Грех поспешности
• По оценке Пильта, в период бума дома строились по возможности быстро, а иногда буквально за полгода, чтобы строители могли отправиться зарабатывать деньги на новом объекте. Бетон сохнет столько, сколько нужно, его нельзя закрывать и отделывать раньше времени. И фибоблок для стен должен высохнуть – нельзя сразу закрывать его с одной стороны пенопластом, а с другой — гипсовой плитой.

Грех стройматериалов
• Стройматериалы в период бума были дефицитом; например, продавцы досок и брусов иногда продавали буквально непросушенную продукцию. «Стены отделывали совершенно мокрым материалом, который сами они называли натурально сухим», - усмехнулся Пильт.
• Фибоблоки в некоторых магазинах стройматериалов стояли на заднем дворе с порванной упаковочной пленкой, впитывая дождь как губка. Затем из них возводили стены и быстро закрывали.

Грех строителей
• Говоря о квалификации строителей, Пильт отмечает не имя работодателя, а отношение к работе самого строителя. Предрассудки о качестве работы «по-черному» необоснованны, если исключить недовольство Налогового департамента. «Отношения старых умелых мастеров с налоговиками такие, как они есть», - отметил он.

Грех эксплуатации
• Когда дом построен, приходится выплачивать кредит и думать, на чем можно сэкономить. По словам Пильта, зачастую экономят на использовании принудительной вентиляции - таким образом снижаются расходы на электроэнергию.

Грех общества потребления
• В итоге Пильт обвиняет в первых шести грехах периода бума общество потребления. «Доминировали продавцы, и стоимость здания зависела не от его фактических эксплуатационных достоинств, а от умения продавца реализовать. Сноровку продавца поддерживали в свою очередь банки и застройщики», - подытожил Пильт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх