Украинский кризис ударил по финскому туризму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы. Иллюстративный снимок.
Туристы. Иллюстративный снимок. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Украинский кризис повлиял даже на туризм в Финляндию. В начале года сократился поток не только туристов из России, но и из других стран, передает YLE.

Финские достопримечательности больше не привлекают иностранных туристов в той мере, как прежде. В феврале количество ночевок туристов заметно сократилось по сравнению с февралем прошлого года.

В отрасли обеспокоены развитием ситуации.

- Конечно, это большой спад. Можно сравнить с 2009 годом, с ситуацией после финансового кризиса. Это, правда, только данные за один месяц, но все равно уже довольно тревожная ситуация. И туристическая отрасль страдает от кризиса на Украине, от ослабления экономической ситуации в России и понижения курса рубля, - говорит Тимо Лаппи, директор Союза рестораторов и отельеров MaRa.

В начале года наблюдалось снижение потока туристов практически из всех стран. Растет лишь количество китайских туристов, что объясняется расширением географии полетов авиакомпании "Finnair" в Китай. Крупнейшая группа путешественников - россияне, которых приехало на десять процентов меньше. Снизились показатели туризма из Британии, Японии, Норвегии и Испании.

В прошлом году в Финляндии было зарегистрировано почти шесть миллионов ночевок иностранных туристов. Помимо украинского кризиса, на снижение их числа влияют также усиление налогообложения, рост затрат и общего уровня цен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх