Элизабет Рен: ухудшение отношений с Россией может привести к расколу внутри финского общества и породить негативное отношение к русскоговорящим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элизабет Рен.
Элизабет Рен. Фото: SCANPIX

Бывший министр обороны Финляндии, спецпосланник ООН на Балканах опасается, что ухудшение отношений с Россией может привести к расколу внутри финского общества и породить негативное отношение к живущим здесь русскоговорящим, пишет YLE.

Экс-министр обороны Финляндии, бывший спецпосланник ООН в Боснии и Герцеговине Элизабет Рен с тревогой следит за ситуацией на Украине. По ее мнению, прогнозировать действия России на Украине можно было уже много лет назад в свете заявлений президента Владимира Путина о защите прав русскоязычных в любых точках мира.

- Я с ужасом вспомнила, как президент Сербии Милошевич заверял в Косово-Поле, что "вас, сербов, больше никогда не будут оскорблять и пинать". Слушая Путина, возникло то же самое ощущение. У меня мороз пробежал по коже, когда я его слушала.

- Мы все знаем, что было потом на Балканах: гражданская война, которая растерзала на куски бывшую Югославию.

Рен поддерживает вступление Финляндии в НАТО. Вместе с тем она не думает, что Финляндию примут в военный альянс с распростертыми объятиями.

Рен не верит, что угроза войны распространится с Украины на остальную Европу. В то же время она понимает тех, кто встревожен ситуацией.

- То, что происходит, конечно, пугает и порождает неуверенность. До сих пор мы ощущали себя защищенными, но сейчас в мире появился новый неуправляемый знаменатель.

Рен обеспокоена возможным расколом внутри финского общества.

- Может возникнуть противостояние между коренным населением и живущими здесь русскоязычными. До сих пор мы жили в мире и согласии. Если отношения с Россией ухудшатся, может возникнуть угроза конфликта внутри Финляндии, но я очень надеюсь, что этого не произойдет.

Комментарии
Copy
Наверх