Минкульт: Нехватка средств у местных самоуправлений может навредить эстонскому спорту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Сейл.
Тыну Сейл. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Спортивная сфера Эстонии может пострадать, если в бюджетах местных самоуправлений не будет достаточно средств для финансирования спортивных организаций, считает вице-канцлер по вопросам спорта Министерства культуры Тыну Сейл. Комментируя для DzD ситуацию с финансированием спортивных клубов Ида-Вирумаа в связи с опубликованным сегодня обращением руководителей спортивных клубов Кохтла-Ярве, Сейл отметил, что Минкульт со своей стороны выделяет дотации на спорт справедливо, однако основная часть средств поступает в спортивные клубы из бюджетов местных самоуправлений.

«Выделяя пособия на спорт, Министерство считает очень важным, чтобы они достигли всех регионов Эстонии. Ни у одного региона нет преимуществ перед другим, министерство следит за ситуацией в Эстонии в целом», - сказал Сейл.

Он отметил, что строительство спортивных объектов также осуществляется таким образом, чтобы в каждом уезде были важнейшие из них – стадион, спортивный зал, бассейн, спортивно-оздоровительный центр.

«Дотации Министерства культуры попадают в спортивные клубы через профильные спортивные союзы, которые сами распределяют полученные пособия между своим клубами, исходя из четких критериев. Из бюджета министерства каждый год получают пособия свыше 40 профильных спортивных союзов, начиная с футбольного союза и заканчивая союзом бокса и союзом спортивных танцев», - добавил Сейл.

По словам Сейла, несмотря на то, что в бюджете 2010 года доля пособий на спорт снизилась, по сравнению с 2009 годом, вклад Министерства культуры в сферу спорта составил почти 200 миллионов крон. Сейл отметил, что к этой сумме прибавляется финансирование со стороны Совета по налогу на азартные игры и Капитала культуры, которое выделяется на конкретные проекты, однако основным источником финансирования спортклубов остаются местные самоуправления.

«При финансировании спортивной сферы очень важна роль местных самоуправлений, дотации которых составляют большую часть пособий на спорт (согласно результатам исследования, проведенного в 2008 году, их доля составляла почти 1 млрд крон в год). К этому прибавляется финансирование из госбюджета и поддержка спонсоров», - объяснил Сейл.

«Очень жаль, если бюджеты местных самоуправлений не позволяют финансировать действующие на их административной территории спортивные организации. Это было бы очень большой неудачей для спортивной сферы в целом, так как наша нынешняя европейская спортивная система основывается, главным образом, на вкладе местных самоуправлений», - заключил вице-канцлер Минкульта.
 

Комментарии
Copy
Наверх