Вопрос читателя: как долго будут обыскивать мой автомобиль, если я попался с запрещенным веществом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский.
Полицейский. Фото: Toomas Huik / Postimees

«Несколько месяцев назад я попался за рулем за употреблением запрещенного вещества. Да, я знаю, что это нарушение и основание полагать, что я могу владеть этим. Но мне начинает надоедать, что каждый раз меня задерживают и тратят мое время на обыск автомобиля. Так как у меня достаточно приметная машина, то велика вероятность, что это будет повторяться снова и снова. Как долго меня будут обыскивать?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает веб-констебель Маарья Пунак.

Полицейские не будет беспричинно рыться в машине. Цель полиции – обеспечить безопасность и если это значит, что проверяют вас и ваш автомобиль, так как ранее вы создали опасную ситуацию, то в целях обеспечения порядка такая деятельность является оправданной. Также с момента нарушения прошло мало времени.

Однако, если в прошлый раз на вас завели дело о проступке, то через год это наказание не будет находиться вверху регистра наказаний. Тогда проверки должны будут обосновываться чем-то другим, а не тем, что вы однажды попались. Это принцип погашения наказания – государство прощает нарушителя. Поэтому, если бы прошел год, то я бы обратилась с письмом к начальству конкретного полицейского и узнала, на каком основании в тот день и в ту минуту вас задержали и проверили.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх