Эксперты Конференции: Государства создают «Теневые сети» безымянных компьютерных вирусов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микко Хюппонен из F-Secure рассказывает о самых известных хакерах десятилетия
Микко Хюппонен из F-Secure рассказывает о самых известных хакерах десятилетия Фото: Анастасия Трубачева

Первые эксперты, которые выступили на конференции, организованной в Таллинне  Центром компетенции НАТО по кооперативной кибер-защите, сообщили журналистам, что романтическое время именных компьютерных вирусов прошло:хакеров-одиночек сменяют государственные разведслужбы своими «Теневыми сетями».

Первым взял слово Чарли Миллер, руководящий консультант Independent Security Evaluation, который рассказал о своей пятилетней работе в Национальном агентстве безопасности США. По словам Миллера, отслеживается факт сотрудничества Skype с властями Китая. И хотя эксперт признал, что сообщения в популярной  коммуникационной программе шифруются со стороны обоих источников, но власти могут отслеживать время и контакты тех, кто пользуется Skype на территории Китая, что само по себе представляет ценную информацию для анализа.

Хакеры, по словам Миллера, активно пользуются социальными сетями для загрузки нежелательного контента, наболее популярны в этом смысле Twitter и Facebook: «Здесь мы сталкиваемся с основополагающей проблемой: распространение вирусов кажется людям менее болезненным, чем пользование социальными сетями».

Китай проявляет особую активность не только по отношению к инакомыслящим за границей, регулярно нападая на сайты Далай-ламы и его сторонников, но и на Индию, которая дала приют тибетцам..«Чувствительная» информация о предпочтениях тех и или иных чиновников регулярно систематизируется в Поднебесной. Так, с высокой долей вероятностью можно говорить о взломе индийского посольства в Афганистане, за которым стоят китайские власти, а также о сборе военной и политической информации».

По словам другого участника форума, Микко Хююпонена, при отслеживании вирусов можно говорить о китайском следе лишь в силу неаккуратности исполнителей, однако нельзя утверждать, что власти «например, Германии или Израиля» не делают этого.

Микко Хюппонен руководит ведущим комплексом лабораторий по производству антивирусного программного обеспечения F-Secure, журнал PC World назвал его среди 50 ведущих специалистов мирового уровне в области инфотехнологий.

«Кибер-атаки в 2007 году  на эстонских государственных сайтах были, скорее всего, отражением в интернете уличных волнений того времени», - сказал Хюппонен. По его словам, подобные эмоциональные атаки происходили и прежде - во время операций в Боснии и в Ираке, а также после публикации в Дании карикатур на пророка Мухаммеда.

В качестве примера скорости распространяя вирусов Хюппонен открыл собственный компьютер, на котором через каждый десяток секунд появлялся новый вид нежелательного программного обеспечения.

Эксперт посоветовал не путать эмоциональные или алчные проявления хакеров-одиночек или групп единомышленников с планомерной работой разведслужб, которую он назвал «Теневой сетью».

Комментарии
Copy
Наверх