МВД Украины на Пасху обратилось к бывшим беркутовцам – «элите сил правопорядка»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МВД Украины на Пасху обратилось к бывшим беркутовцам - бойцы милицейского спецназа названы "элитой сил правопорядка", их призывают забыть о былых распрях, "примириться и объединиться".
МВД Украины на Пасху обратилось к бывшим беркутовцам - бойцы милицейского спецназа названы "элитой сил правопорядка", их призывают забыть о былых распрях, "примириться и объединиться". Фото: Alexander KHUDOTEPLY/AFP

МВД Украины на Пасху обратилось к бывшим беркутовцам - бойцы милицейского спецназа названы "элитой сил правопорядка", их призывают забыть о былых распрях, "примириться и объединиться". Ряд российских СМИ сообщили о том, что экс-сотрудников "Беркута" призывают вернуться на службу, но таких формулировок в сообщении на официальном сайте МВД не содержится. Именно сотрудники "Беркута" выполняли указания по жесткому разгону "евромайдана" в Киеве, затем охраняли правительственный квартал, окруженный баррикадами, пишет NEWSru.

Обращение к соотечественникам опубликовано от имени коллегии МВД. Вначале сказано, что "легитимное государственническое обновление" не устраивает "украинофобов". "Между Востоком и Западом стремятся вбить клин вражды. Спекулируют на вопросах языка и вероисповедания. Не гнушаются передергивать факты исторического развития", - сетует МВД.
Затем говорится, что "многие из нас до сих пор не осознали ответственности современности" и продолжают деление на "своих" и "чужих". Против этого и выступает МВД на Пасху.

"Мы, члены коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам "Беркута" Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в Вашей помощи и участии как никогда. Пусть вчера "Беркут" и "Самооборона" были по разные стороны баррикад. Теперь … все граждане должны помнить, что они являются детьми единой украинской земли, забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции", - сообщает сайт МВД.

"Накануне светлого православного праздника Воскресения Господня призываем всех, кому не безразлична судьба нашего государства, примириться и объединиться. Прежде всего сплочением общества, прекращением распрей и взаимного неуважения. Искренне поздравляем всех с Пасхой - праздником торжества справедливости и победы добра над злом. Уверены, что вместе мы сможем дать достойный отпор вторжению, спасти святое для каждого настоящего украинца государство", - говорится в обращении коллегии МВД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх