Из-за одного обнаженного фото жизнь подростка может превратиться в кошмар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Отправленные по телефону смс сексуального характера или обнаженные фото могут стать судьбоносными. Явление под названием секстинг получило огромную популярность и среди латвийских подростков, рассказала порталу TVNET руководитель центра безопасности интернета Net Safe Latvia Майя Катковска.

«Каждый десятый подросток в Латвии пересылал кому-то свои фото интимного характера. Чаще это делали девушки - в 73% случаев. Это показал наш опрос. Каждый пятый подтвердил, что когда-то получал от кого-то интимные фотографии. Так что для Латвии это очень большая проблема», - пояснила эксперт.

Между тем, секстинг таит в себе массу опасностей, о которых многие даже не задумываются отправляя своему парню или подруге откровенные фотографии.

«Мы, и взрослые, и дети, не всегда осознаем, какой может быть вред от того, что девушка, влюбившись, посылает свою фотографию мальчику, который ее попросил об этом. То, что эту фотографию через какое-то время могут увидеть и другие, в голову им не приходит.

Появление откровенной фотографии в сети – это еще полбеды. Нередки случаи, когда из модели, на ней изображенной делают чуть ли не порнозвезду, отметила Майя Катковска.

«Эти фотографии могут попасть в интернет. Их увидят родители, друзья, учителя и одноклассники. Нужно считаться с тем, что их могут увидеть совершенно чужие люди. Часто такие фотографии попадают в руки мошенников, которые публикуют их на сайтах знакомств, в разделе – оказываю услуги интимного характера. Подростки получают унижающие комментарии, звонки. Нужно запомнить раз и навсегда – когда мы посылаем фотографию во Всемирную паутину, мы теряем над ней контроль, и она может путешествовать по Сети десятки лет», - говорит Катковска.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх