В Эстонии нет бомбоубежищ в рабочем состоянии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заброшенное бомбоубежище.
Заброшенное бомбоубежище. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В Эстонии двадцать лет назад исчезла система гражданской обороны советских времен, которая была предусмотрена для защиты жителей от оружия массового уничтожения, то есть государство позволило разрушиться убежищам гражданской обороны, в то время, как у финнов насчитывается четыре миллиона бомбоубежищ.

Bице-канцлер по политике внутренней безопасности Министерства внутренних дел Эркки Коорт сказал изданию Postimees, что правительство уже в середине 90-х решило, что государство больше не будет заниматься бомбоубежищами, передает rus.err.ee.

«Если посмотреть на опасности сегодня, например, на то, что происходит на Украине, то нет особых причин чрезмерно заниматься убежищами», - сказал Коорт.

Независимые военные эксперты Антс Лаанеотс, Урмас Роозимяги и Лео Куннас утверждают, что убежища все же нужны.
По словам Лаанеотса, вопрос в том, где же укроется гражданское население, куда пойдут дети и женщины, так как убежища защищают от бомбардировок и от ракетных обстрелов, и если мы будем готовиться к войне, то надо вернуться к этому вопросу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх