Водителей могут проверять на наличие нарушений сна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель автобуса за работой.
Водитель автобуса за работой. Фото: Caro / Scanpix

По мнению сотрудников Департамента шоссейных дорог прежде, чем выдать водителям справку о здоровье, можно было бы проверять, нет ли у человека проблем с чрезмерной сонливостью, или не беспокоит ли его апноэ во сне.

По словам главного специалиста дорожного движения Департамента шоссейных дорог Виталия Нестера, сейчас разрабатывают опросник, с помощью которого семейный врач или врач комиссии по дорожному движению сможет узнать, есть ли у человека склонность засыпать за рулем или нет, пишет rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised.

Согласно данным исследований, почти 35% дорожно-транспортных происшествий происходит из-за усталости водителей, вернее из-за связанного с этим замедлением реакции и засыпанием за рулем.

Опросник помогает подготовить Эстонское общество медицины сна, а научной работой занимается паевое товарищество Res-Medica.

Комментарии
Copy
Наверх