Норвежское ТВ: латвийская армия будет стрелять в русских детей и женщин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: TVNET

Норвежское телевидение показало шокирующий сюжет: крымский сценарий может повториться и в Латвии, поскольку каждый четвертый житель страны - русский, и они здесь чувствуют себя притесненными. Сюжет иллюстрировали кадры с пикета по защите русских школ.

Главный источник информации - активист Конгресса неграждан Александр Гапоненко. Он не только предоставил норвежским журналистам тенденциозную информацию, но и открыто врал: Гапоненко заявил, что правительство собирается разгонять пикеты при помощи армии. Об этом сообщается в передаче Nekā personīga.

«Власть намерена успокоить протесты при помощи армии. Они так и сказали! И они думают, что Россия будет просто смотреть на то, как стреляют в женщин и детей, которые отстаивают свои права учиться на родном языке!»- заявил Гапоненко норвежцам.

Комментировать ситуацию позвонившим ему журналистам он отказался: «Знаете, по телефону я не хочу говорить. Вы можете неправильно использовать сказанное мною. Что я сказал норвежскому телевидению, то я сказал. Я сказал, что правительство может использовать армию.

"Я не говорил, что использует уже»,- заявил он.

Параллельно вранью Гапоненко, его коллега по цеху Александр Левчак на форуме родителей учеников школ нац. меньшинств, перевирая закон об языке обучения, подробно рассказал родителям, как устраивать беспорядки. Однако, родителей больше интересовали реальные проблемы, а на протесты.

Следующим шагом было организоватьпротест у бюро омбудсмена, который уже давно является основной мишенью Конгресса неграждан. Более того, после пикета в адрес омбудсмена было написано оскорбительное письмо, с «приглашением на работу в зоопарк Копенгагена».

«Мы рады встретить в Вашем лице явного единомышленника! И у Вас, и у нашего зоопарка есть схожесть в мировоззрении, основанном на принципах незыблемости фактов наличия «своих» и «чужих» (alien) среди объектов нашей с Вами деятельности, мы всегда будем рады предоставить Вам высокую должность в управлении нашим зоопарком!

Мы также будем рады на регулярной основе проводить взаимные консультации и обмениваться опытом и информацией о достигнутых успехах», - сообщается в письме. Конгресс неграждан нападал на Янсонса в социальных сетях и СМИ, а потом и вовсе выбрал себе личного омбудсмена.

«Мне кажется, что интервью Гапоненко - попытка спровоцировать Запад. Если бы за ним стоял Кремль, то действия были бы серьезнее", - прокомментировал ситуацию журналист Олег Игнатьев.

Он также считает, что эти люди не являются агентами Центра согласия, поскольку последние являются серьезной политической силой. Но журналист не отрицает, что существуют контакты между Урбановичем и Линдерманом.

На следующей неделе Гапоненко организовывает мероприятие, где собирается посмотреть «на что готовы латвийские русские».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх