В 2013 году ущерб от махинаций с налогами в строительном секторе составил почти 15 млн евро - государство принимает меры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство здания. Иллюстративное фото.
Строительство здания. Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

Налогово-таможенный департамент, предприятие управления Госимуществом Riigi Kinnisvara AS и Союз строительных предприятий Эстонии выработали пакет дополнительных мер, которые с одной стороны должны снизить количество случаев демпинга, с другой — поставить мошенникам преграду на пути к договорам о поставках.

Как пояснил на сегодняшней пресс-конференции заместитель генерального директора налогово-таможенного департамента Эгон Веэрмяэ, сейчас как у государства, как у заказчика, так и у генподрядчика отсутствует возможность получить полную и достоверную информацию о налоговом поведении подрядчиков, пишет Stolitsa.ee.

«Целью сотрудничества заказчика, подрядчика и налогового ведомства покончить с ситуацией, когда в ходе конкурсов на госпоставки выигрывают заведомо демпинговые предложения и когда в заниженную цену уже включено уклонение от налога», - сказал Веэрмяэ.

По его словам, нынешний шаг имеет важное значение, поскольку для участия в поставках недостаточно только предложить более низкую цену, важно, чтобы прозрачным стал весь последующий за поставкой строительный процесс.

Член правления Riigi Kinnisvara Элари Удам пояснил, что эта поправка налагает на подрядчиков обязанность для получения работы представить выдаваемые налоговым ведомством данные о средней зарплате работников, о среднем количестве работников и данные о нарушениях налоговой дисциплины.

«Те подрядчики, у которых строители получают зарплаты значительно ниже средней по строительному сектору, которым не хватает работников для выполнения заказов или у которых имеется непогашенное нарушение налоговой дисциплины, к работам привлекаться не будут», - сказал он.

Подрядчики, которые на момент выполнения работы нарушат налоговую дисциплину или не выполнят поставленные заказчиком условия, будут наказаны денежными штрафами или, в худшем случае, будут отстранены от выполнения работ. Налоговое ведомство для выявления нарушений ведет постоянный надзор за строительными объектами.

Новые требования на первых порах будут в качестве пилотного проекта применены на трех объектах — строительстве здания спецшколы в Каагвере, депо спасателей в Хяэдемеэсте и строительстве Национального архива.

В прошлом году ущерб от махинаций с налогами в строительном секторе в Эстонии составил почти 15 млн евро. Из них почти 10 млн евро составил ущерб от махинаций с налогом с оборота. 4,8 млн евро — ущерб от выплаты зарплаты в конвертах — это нарушение было выявлено на 1693 предприятиях.

В прошлом году налоговое ведомство провело 1976 проверок в строительном секторе, по результатам проверок было назначено налогов к доплате на сумму 8,1 млн евро.

За три месяца этого года налоговое ведомство назначило строительным предприятиям доплатить 2,4 млн евро налогов, из них уже поступило в казну 1,2 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх