Современные телевизоры могут подвергнуться вирусным атакам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевизоры. Иллюстративное фото.
Телевизоры. Иллюстративное фото. Фото: AP Photo / Scanpix

Основатель компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский предупредил о том, что в ближайшем будущем атакам вирусов могут подвергнуться современные телевизоры. Эксперт дал интервью газете The Telegraph, в котором поделился своим мнением об этой проблеме.

По словам Касперского, появление нового поколения телевизоров, имеющих доступ к интернету, делает их уязвимыми для вирусных атак. Точно таким же образом несколько лет назад стали уязвимы смартфоны, и число вирусов, опасных для мобильных платформ, растет с каждым годом.

"В течение одного года происходят миллионы атак на компьютеры под управлением Windows, тысячи на устройства, работающие на платформе Android, и десятки на iOS-гаджеты", - отметил Касперский. При этом появление все новых приборов и устройств, работающих на Android, значительно повышает степень угрозы.

И хотя Касперский уточнил, что на данный момент ему не известно о существовании вредоносного ПО, которое может угрожать работе телевизоров, появления подобного рода вирусов стоит ожидать в самом ближайшем будущем, поскольку не существует никакой принципиальной разницы между современными компьютерами и телевизорами.

Касперский также сообщил, что его компания работает над созданием антивирусной программы, которая поможет защитить телевизоры от хакерских атак.

Напомним, некоторое время назад "Лаборатория Касперского" представила виртуальную карту киберугроз, при помощи которой пользователи могут оценить масштабы вирусных атак, фиксируемых по всей планете в реальном времени.

Комментарии
Copy
Наверх