Приглянувшийся Капелло грузинский футболист отказался играть за Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фабио Капелло в одном из матчей сборной России.
Фабио Капелло в одном из матчей сборной России. Фото: Yves Logghe/AP

Футболист казанского «Рубина» Соломон Кверквелия заявил, что мечтает выступать за сборную Грузии и не намерен играть за национальную команду России, несмотря на интерес к нему со стороны Фабио Капелло.

Ранее в прессе появилась неофициальная информация, что главный тренер сборной России заинтересован в услугах этого грузинского игрока.

«Клуб – это одно дело, а сборная – совсем другое, – отметил 22-летний Кверквелия в интервью ИТАР-ТАСС. – Я родился в Грузии, там у меня живут сестры, отец, мать. Я всегда мечтал играть за сборную Грузии, а о команде России даже не задумывался. Я хочу играть за Грузию. Когда прочитал новость о том, что Капелло мной заинтересован, я был в шоке. Естественно, мне было приятно. Ведь Капелло – один из лучших тренеров мира!»

По словам Кверквелии, он не рассматривал вопрос о получении российского гражданства.

Кверквелия дебютировал в сборной Грузии 5 марта, выйдя на замену в товарищеском матче против команды Лихтенштейна (2:0). Однако, как пояснил ИТАР-ТАСС спортивный юрист Михаил Прокопец, футболисты могут менять спортивную национальность, даже если сыграют в составе первой команды, но исключительно в товарищеских матчах.

«Футболист должен обратиться в комитет по статусу игроков ФИФА, отказавшись таким образом от своего футбольного гражданства. Примерно такая же ситуация была с вратарем «Спартака» Андреем Диканем, который не провел ни одного официального матча за сборную Украины, что позволило ему получить российское футбольное гражданство», – рассказал Прокопец.

Как отметил Прокопец, обычно ФИФА рассматривает заявления от футболистов в течение двух месяцев. «Однако при определенных обстоятельствах процесс можно ускорить. В данном случае срочность ситуации можно объяснить тем, что приближается чемпионат мира», – добавил Прокопец.

Комментарии
Copy
Наверх