Янукович призвал власти в Киеве отвести войска с востока Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Президент Украины Виктор Янукович призвал власти в Киеве отвести войска от востока Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на текст обращения Януковича, которое распространено в Ростове-на-Дону.

«Применение оружия на востоке Украины уже ничего не изменит. Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей уже нет другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей», — говорится в обращении.

По словам Януковича, также необходимо назначить и провести в областях Украины референдумы по вопросу федерализации страны и полномочий областей. Затем назначить и провести референдум о президентской либо парламентской форме власти на Украине.

Следующим шагом является проведение конституционной реформы, и только после этого следует провести парламентские и президентские выборы. При этом Янукович предложил создать систему международного контроля за проведением референдумов и выборов, обеспечить самый широкий доступ наблюдателей за выборами.

«Эти пять задач необходимо решить. Это — единственный путь к сохранению целостности Украины», — отметил Янукович.

«Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее — через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие», — добавил он.

В завершение Янукович призвал всех военнослужащих «не выполнять преступных приказов», а граждан Украины — сохранять спокойствие и терпимость по отношению друг к другу.

«Вас хотят использовать, хотят, чтобы вы пролили кровь, а потом эту кровь на вас же и повесить. Вы же сами понимаете, что так и будет. Не переходите черту», — отмечается в документе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх