День полезных дел делает ставку на молодежь

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сегодняшний День полезных дел не ограничивается одной только уборкой мусора, но многие команды все равно по инерции сосредотачиваются именно на этом.
Сегодняшний День полезных дел не ограничивается одной только уборкой мусора, но многие команды все равно по инерции сосредотачиваются именно на этом. Фото: архив «Сделаем!»

День полезных дел «Сделаем!» традиционно проходит в первую субботу последнего месяца весны. В этом году он состоится 3 мая. Координатор Дня полезных дел Татьяна Лаврова рассказала Postimees, чего стоит ждать в этом году, а также, чем толока отличается от субботника.

Чем для вас является День полезных дел?

Дел полезных дел я называю праздником хорошего настроения, созидания и взаимовыручки, в который любой из нас может либо позвать на помощь, либо помочь кому-то сам.

Кто обычно зовет на помощь?

Зовут на помощь частные лица и организации. Чаще всего – это школы, музеи и квартирные товарищества. Например, недавно пенсионерка из Хааберсти написала, что очень просит помочь в уборке листьев во дворе. Однако День полезных дел – это не только уборка. Это день благоустройства. Добровольцы не только убирают мусор, но также активно сажают деревья и возводят новые постройки и при этом получают массу удовольствия. Например, Музей под открытым небом в этом году вновь приглашает к себе помочь убрать территорию. Добровольцам скучать не придется – всегда нужно что-то подпилить или поработать молотком.

Как возникла идея проведения «Сделаем!»?

Все началось в 2008 году, когда был организован общеэс-тонский субботник, на котором 50 000 волонтеров убрали 10 000 тонн мусора. Это была уникальная акция, так как ни до, ни после ничего подобного не проводилось. Поскольку необходимость в массовой уборке мусора после этого отпала, то в 2009 году в ходе мозгового штурма было принято решение продвигать идею толок.

Почему было выбрано именно слово «толока»?

«Толока» – это древнерусское слово, которое означает работу, выполняемую совместными усилиями. Толоки ранее проводились в деревнях и селах. В советское время это слово не вспоминалось, и его заменило слово «субботник». Но субботник – это мероприятие, которое навязывалось сверху, когда хочешь не хочешь нужно было работать. Наша же идея заключается в том, чтобы люди делали то, что они сами хотят, и делали это по зову сердца. Чтобы не было никакого принуждения, чтобы люди понимали, зачем они это делают, и сознательно заботились об окружающей среде.

Чем День полезных дел в этом году будет отличаться от аналогичных мероприятий прошлых лет?

В этом году мы делаем акцент на активное привлечение молодежи. Мы набрали команду молодых людей-волонтеров, которые рассказывают о Дне полезных дел и приглашают к участию в нем своих сверстников.

Они ходят по молодежным центрам и школам. Каждый желающий принять участие в мероприятии может обратиться к ним с любым вопросом. Кроме того, в каждом уезде есть свои координаторы – как молодежные, так и «универсальные».

В прошлом году в одном из мероприятий приняли участие водолазы. Планируются ли необычные акции в этом году?

В этом году будет много интересных акций – от благоустройства исторических кладбищ в Нарве до приведения в порядок площадок детских садов. Поскольку 2014 год проходит под эгидой «Года движения», то в этот раз мы обращаем больше внимания на необходимость приведения в порядок и создания новых спортивных объектов.

Сколько участников ожидается в этом году?

С каждым годом участников становится все больше. В 2013 году 40 098 человек приняли участие в 1522 различных толоках по всей Эстонии. В этом году люди также очень активно регистрируются. На данный момент зарегистрировано более 1300 толок и более 11 500 человек. Мы надеемся, что в этот раз их будет даже больше, чем в прошлом году.

Как попасть на толоку волонтеру?

Любой желающий может принять участие в Дне полезных дел и выбрать себе толоку по душе с помощью нашего сайта. Для этого нужно зайти на страничку www.teemeara.ee, ответить на пару простых вопросов и оставить свои данные.

Что нужно учитывать организаторам?

Организаторам толоки должно быть минимум 18 лет. Они должны продумать вывоз мусора самостоятельно, так как мы, организационная команда, за это теперь не отвечаем. Мы отвечали за эту часть работы только в 2008 году, когда государство выделило нам деньги на утилизацию собранного в ходе мероприятия мусора. Теперь мы просим всех организаторов толок подумать над этим вопросом самостоятельно. Мы также просим решить, как поощрить участников толоки. Обычно это какое-то угощение, например, пирожки или суп. Поощрением может быть и экскурсия – к примеру, Музей под открытым небом в Рокка-аль-Маре предлагает желающим посмотреть экспонаты музея. Стоит отметить, что каждый организатор полезного дела получает в помощь стартовый пакет.

Что такое стартовый пакет?

Стартовый пакет сформирован в рамках толоки при помощи партнеров и волонтеров. В него входят различные вспомогательные средства, которые помогут в проведении толоки. В стартовый пакет входит аптечка, несколько пар рабочих перчаток, шоколад, чай, платки на голову.

Сколько аналогов у эстонского мероприятия сегодня в мире?

Сегодня инициативу «Сделаем!» разделяют 110 стран. В разных частях мира проводятся уборки по примеру акции в Эстонии в 2008 году. Хотя для жителей нашей страны уборка мусора теперь является лишь одним из видов занятий, День полезных дел «Сделаем!» нанесен на карту Всемирной уборки.

Комментарии
Copy
Наверх