Фестиваль «Биргитта» объявил юбилейную программу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На пресс-конференции «Биргитты» присутствовали художественный руководитель фестиваля Эри Клас (справа) и мэр Таллинна Эдгар Сависаар.
На пресс-конференции «Биргитты» присутствовали художественный руководитель фестиваля Эри Клас (справа) и мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Фото: Тайро Луттер

15 апреля в Доме Братства черноголовых была объявлена программа фестиваля «Биргитта», который пройдет с 8 по 14 августа. На презентации нового сезона фестиваля прозвучал отрывок из всемирно известной «Мессы» Леонарда Бернстайна, одним из исполнителей которой станет певец Койт Тооме.

В этом году «Биргитта» отмечает сразу две значительные даты: 10-летие самого фестиваля и 75-летие художественного руководителя «Биргитты» Эри Класа. А потому в программе фестиваля нашел свое место особый, праздничный жанр – гала-концерт. Это яркое оперное представление, в котором популярные арии и ансамбли чередуются с видеозаписями из архива маэстро, а также фрагментами спектаклей «Биргитты» прошлых лет.

В гала-концерте заняты солисты Московского оперного театра «Геликон» и Национальной оперы Эстонии. За дирижерский пульт встанут сам маэстро Эри Клас и Владимир Понкин. Прозвучит музыка Бизе, Моцарта, Чайковского, Верди, Пуччини, Гершвина и других композиторов.

По традиции фестиваль представит на сцене старинного монастыря Св. Биргитты не просто известные и популярные оперы, но и  музыкальные представления самого высокого уровня. В этом году в программе «Биргитты» есть оратория, комическая опера, большая драматическая опера, балет и гала-концерт. В этих постановках заняты исполнители из Америки, Западной Европы, России и Латвии.

Вьетнам стоит «Мессы»

8 августа фестиваль откроет «Месса» Леонарда Бернстайна. В главной роли выступит Дуглас Вебстер (США), считающий, что в нынешней политической ситуации именно это произведение прозвучит особенно актуально. «Месса» рассказывает о настроениях американских противников войны во Вьетнаме в середине 1960-х годов. Премьеру «Мессы» осудила церковь, о ней ФБР специально предупреждал Белый дом. «Месса», которую Леонарду Бернстайну заказала Жаклин Кеннеди для открытия Центра Кеннеди в Вашингтоне, посвящена памяти Джона Кеннеди. В «Мессе» 8 августа заняты оперные певцы, а также поп-, джаз- и рок-певцы из Эстонии и Латвии, наряду с симфоническим оркестром в исполнении участвует и так называемый стрит-бэнд.

Впервые на «Биргитте»

10 августа выступит Петербургский театр балета им. Якобсона с редко ставящимся балетом «Спартак» Арама Хачатуряна. По мнению ведущих критиков, театр им. Якобсона отличается интересным репертуаром и в нем работает одна из самых высокопрофессиональных балетных трупп России.

«Спартак» – современная постановка, основанная на хореографии легендарного руководителя театра Леонида Якобсона. Это захватывающий игровой балет, в нем много сцен-баталий, схожих с теми, которые можно увидеть в кино. В этом плане спектакль превосходит условность балетного жанра.

Комическая опера Моцарта «Похищение из сераля», которая будет показана 14 августа, – совместная работа швейцарского оперного театра Биль-Золотурн, постановщика из Лихтенштейна Георга Роотеринга и дирижера Таллиннского камерного оркестра Ристо Йооста. Эри Клас, побывавший на премьере в Швейцарии, очень ею доволен: «Это полная юмора и очень продуманная постановка», – отметил он.

Георг Роотеринг уже известен в Таллинне. Он был режиссером-постановщиком оперы Глюка «Орфей и Эвридика» на фестивале «Биргитта» и оперы Генделя «Юлий Цезарь» в Национальном оперном театре «Эстония». О новой постановке Роотеринг сказал: «Моцарт очень быстрый, смешной, утонченный и, как всегда, просто очень хорош. Любовь, шутки и вино – это компоненты, на которых основаны игривые диалоги Моцарта. Слушателя чарует прекрасная, эмоциональная и ритмичная музыка. Сквозь призму запутанных отношений и сложных переживаний в постановке показано путешествие в глубь человеческой души».

Маски правителей

Московский оперный театр «Геликон» очень любим в Эстонии. 15 августа он покажет оперу Верди «Бал-маскарад» – интрига в ней разворачивается в окружении современного правителя.

Участники бала носят маски с лицами правителей и общественных деятелей наших дней, причем это не дань современным тенденциям, а оригинальная концепция оперы. Ее премьера прошла на открытии сезона 2013/14 года, когда за дирижерским пультом стоял правнук Верди Симоне Фермани, единственный из ныне живущих прямых родственников великого композитора. Для Дмитрия Берт-мана, режиссера-постановщика спектакля, эта опера о главных человеческих страстях – о власти и любви.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх