Правящая тройка: парламент, комиссия, совет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Европейский союз, на территории которого проживает более 500 млн человек и полноправным членом которого Эстония является уже 10 лет, можно считать будущей мировой суперсилой или погрязшим в бюрократии колоссом – кому как нравится. В любом случае мы имеем дело со сложным политическим и экономическим образованием.

Евросоюз, не являясь государством или обычной международной организацией, имеет признаки и того, и другого, и в нем можно усмотреть одновременно и движение к федерализации, и противостояние ей. На деятельность ЕС влияют как правительственные договоренности, так и наднациональные институты.

Выборы в Европарламент, которые состоятся 25 мая, хороший повод для того, чтобы поговорить об основных институтах Евросоюза, посмотреть, чем они занимаются и как влияют на них предстоящие выборы.

Европейский парламент

Европейский парламент (ЕП) – единственный орган Евросоюза, представляющий непосредственно граждан. Однако так было не всегда: первые прямые выборы в Европарламент состоялись только в 1979 году. До этого Европарламент больше походил на такие сообщества, как Балтийская ассамблея или Парламентская ассамблея НАТО, в которые национальные парламенты назначают своих представителей.

В настоящее время в ЕП входит 766 депутатов из 28 стран-членов, количество депутатов увеличилось после того, как Хорватия стала полноправным членом ЕС.

25 мая в соответствии с Лиссабонским договором в ЕП изберут 751 депутата.

Количество депутатов зависит от численности населения страны, но небольшим странам делается уступка, и их представительство выше этой пропорции. Эстонию в Европарламенте представляют шесть депутатов – это наименьшее возможное количество. Финляндию, например, представляют 13 депутатов, хотя в этой стране проживает 5,4 млн человек, против 1,3 млн в Эстонии, причем значительная их часть даже не являются гражданами Евросоюза.

Европарламент за время своего существования нередко называли «говорильней», но никогда прежде он не имел такой власти при решении европейских дел, какой будет обладать его новый состав. И хотя он не вправе инициировать законы, влияние этого европейского института постепенно растет.

Так, можно привести несколько примеров работы нынешнего состава Европейского парламента, повлиявшей на жизнь в Эстонии: напряженные споры по поводу бюджета ЕС на 2014-2020 годы, отказ от антипиратского соглашения по борьбе с контрафакцией (АСТА). В то же время многие доклады и резолюции Европарламента имеют лишь «моральное» влияние.

Европейская комиссия

Европейская комиссия (ЕК) – на первый взгляд правительство Евросоюза, исполнительный орган, который заботится о функционировании ЕС, применяет правовые акты ЕС и разрабатывает проекты законов. Наиболее значительно Еврокомиссия влияет на те сферы, которые относятся исключительно к компетенции Евросоюза, например, международные торговые соглашения.

Отличительная особенность ЕК в том, что ее состав определяют страны-члены, назначающие комиссаров (уполномоченных), но в комиссии они представляют не интересы своих стран, а общие интересы Евросоюза.

После выборов в Европарламент Европейский совет ЕС (состоит из глав государств-членов) должен представить кандидатуру следующего председателя Еврокомиссии, и впервые он наряду с другими обстоятельствами будет учитывать результаты выборов. Это значит, что две значительные парламентские группы – консерваторы (Европейская народная партия, ЕРР) и социал-демократы (Партия европейских социалистов, PES) – будут бороться на выборах не только за мес­та в ЕП, но и за место председателя Еврокомиссии.

Кандидат ЕРР – бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, кандидат PES – нынешний председатель Европарламента Мартин Шульц, кандидатом третьей по величине фракции, Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE), является экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт.

Если в Эстонии правительство приступает к работе обычно через месяц после парламентских выборов, то новый состав Еврокомиссии может определиться в течение полугода, таким образом, серьезные решения откладываются на осень. Еще больше осложняет дело процедура избрания: председатель ЕК после назначения на свой пост представляет парламенту на утверждение кандидатов в еврокомиссары. Теоретически кандидатуры могут быть отклонены, после чего стране-члену ЕС придется искать нового кандидата.

В Эстонии вопрос с назначением еврокомиссара несколько усложнился: кандидат на этот пост должен будет выступить в Рийгикогу, и только после этого правительство примет решение.

Совет ЕС и Евросовет

Совет Евросоюза представляет правительства стран-членов. Именно Совет ЕС обсуждает и принимает правовые акты Европейского союза. Состав Совета ЕС меняется в зависимости от обсуждаемых вопросов – финансовые вопросы обсуждают министры финансов, министры иностранных дел обсуждают вопросы в сфере своей компетенции и т.д.

Хотя формально это не так, Совет Евросоюза можно считать верхней палатой, а Европарламент – нижней палатой законодательного органа ЕС. Для того чтобы законы ЕС вступили в силу, в большинстве случаев свое согласие должны дать и Европарламент, и Совет Евросоюза. В Совете ЕС страны-члены принимают решения на основе консенсуса, но теперь решения по некоторым вопросам могут приниматься и квалифицированным большинством голосов.

Совет ЕС координирует политику стран-членов в сфере экономики, финансов, трудовой занятости, заключает международные договоры (переговоры ведет Еврокомиссия).

Европейский совет, собирающийся не менее двух раз в течение полугода, не издает законы и представляет собой встречу в верхах ЕС. В его состав входят главы государств и правительств, а также председатель (в настоящее время Херман ван Ромпёй), председатель Еврокомиссии (в настоящее время Жозе Мануэль Баррозу) и Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопаснос­ти (в настоящее время баронесса Кэтрин Эштон).

Евросовет определяет политические цели Евросоюза и обсуждает самые важные вопросы, рождающиеся при этом договоренности определяют направление, в котором движется Европейский союз (например, бюджет).

Комментарии
Copy
Наверх