Рейнсалу: необходимо создать комиссию для анализа кремлевской пропаганды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Фракция партии Союз Отечества и Res Publica (IRL) подала сегодня на рассмотрение законопроект, целью которого является формирование в Рийгикогу комиссии для анализа пропагандистского влияния российских телеканалов.

«Фракция IRL считает целесообразным, чтобы комиссия занималась анализом пропагандистской деятельности российских телеканалов и их влияния на жителей Эстонии, а также вносила предложения по предотвращению противоправной деятельности», - сказал председатель фракции IRL Урмас Рейнсалу.

По словам Рейнсалу, цель комиссии – не начинать что-либо автоматически запрещать, а лишь дать более полную оценку сложившейся ситуации. «Комиссия проанализировала бы сложившееся положение с информированием русскоязычной телеаудитории Эстонии и внесла бы свои предложения, среди которых могли бы быть предложения по увеличению количества русскоязычных программ ERR, а также по поводу создания русскоязычных телеканалов Европейского союза», - отметил Рейнсалу.

«На фоне украинских событий российская пропаганда стала еще агрессивнее. В Латвии и Литве введены временные ограничения на противоправную пропаганду. Латвия запретила на три месяца вещание канала „Россия“ из-за военной пропаганды и призывов к международной вражде. Окружной административный суд Вильнюса этой осенью постановил приостановить показ передач ПБК на три месяца. Все это связано с вопросом безопасности, поэтому этот вопрос необходимо более тщательно проанализировать и в Эстонии», - добавил Рейнсалу.

По словам Рейнсалу разумно, чтобы комиссия сотрудничала по этому вопросу с представителями Латвии и Литвы.

Комментарии
Copy
Наверх