США официально подтвердили, что вложили 5 млрд долларов в «революцию» на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майдан Независимости в новогоднюю ночь. Иллюстративное фото.
Майдан Независимости в новогоднюю ночь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд признала, что Вашингтон с 1991 года вложил в Украину 5 млрд долларов, сообщает Newsru.com.

"Эти деньги были потрачены на поддержку чаяний украинского народа иметь сильную, демократическую власть, которая представляет их интересы", - цитирует Нуланд CNN.

При этом представитель Госдепа подчеркнула, что "мы, конечно, не тратили деньги на поддержку Майдана. Это было стихийное движение, которое очень далеко от того, что Россия делает в Восточной Украине".

Напомним, заявления о том, что США активно вмешиваются в общественно-политические процессы на Украине и финансируют Евромайдан, раздавались неоднократно. Так, например, бывший руководитель Службы безопасности Украины Александр Якименко говорил, что за два зимних месяца Запад переправил в Киев миллионы долларов.

"С начала Майдана нам как спецслужбе было заметно значительное увеличение дипломатической почты, которая начала приходить в различные посольства Украины - западные посольства. В десятки раз она превышала обычный режим поставки почты. Второй вопрос: после таких поставок на Майдане появилась иностранная валюта - доллары США уже нового образца. И в ближайших обменных пунктах эта валюта начала появляться", - утверждает экс-руководитель спецслужбы. Помимо того, Якименко указывал на участие в руководстве Майданом специалистов из ЦРУ.

В офисе партии "Батькивщина" во время обыска была найдена информация о полевых командирах Майдана, схемах их взаимодействия и финансирования, а также около 16,7 млн долларов наличными, уточняет Politikus.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх