Малый путеводитель по Jazzkaar

, музыкальный критик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пат Мэтини – идол джаза.
Пат Мэтини – идол джаза. Фото: Джо Гиблин

На отмечающем свое 25-летие фестивале Jazzkaar выступают суперзвезды Патрик Мэтини и Кассандра Уилсон, в центре внимания – молодой европейский джаз.
 

Йозеп Санг,

музыкальный критик

Нильс Ландгрен и JazzBaltica Ensemble. Четверг, 24 апреля, в морском павильоне. Не могу точно предугадать, какую музыку будет исполнять новый коллектив Нильса Ландгрена, но на основании того, что я слышал на его прежних концертах и дисках, могу сказать, что стоит ожидать наивысшего класса. Ландгрен зажигательно играет на тромбоне и поет в своей прохладной манере, переработками композиций АВВА в стиле фанк-рока заставляя публику подскакивать, а также, затаив дыхание, внимать интерпретациям джазовых и поп-баллад. Высокое качество обеспечивает и то обстоятельство, что в Таллинне в его группе выступает один из наиболее блестящих финских джазовых музыкантов Вернери Похйола, а также национальное достояние нашего джаза Райво Тафенау.

Фатумата Диавара. Среда, 23 апреля, в морском павильоне. Нет, это не джаз, а свежий и теплый ветер с западного побережья Африки. Фату – уроженка Мали, родины таких гигантов мира музыкального направления этно, как Салиф Кейта, дуэт Amadou & Mariam, а также Уму Сангаре. Она выпустила единственный полномасштабный диск, но этот диск тут же приобрел широкую популярность, обеспечив певице стремительный переход из категории подающих надежды дебютанток в первую лигу музыкального направления афро. В этот же день состоится выступление колумбийского арфиста Эдмара Кастанеды, поэтому поклонникам мирового джаза будет гарантировано двойное наслаждение.

Unity Group Кассандры Уилсон и Пата Мэтини. Выступление Кассандры Уилсон состоится в пятницу, 25 апреля, в концертном зале Nokia. Концерт Пата Мэтини пройдет в воскресенье, 27 апреля. Кассандра Уилсон привнесла в джазовый вокал небывалую новизну подхода и особую контекстуальность. А Пат Мэтини… Я даже не знаю, с чего начать разговор о его величии, поэтому лучше даже не стану пытаться. Стоит сказать, что из всех своих многочисленных творческих граней в Таллинне он представит именно ту, которая принесла ему в джазовом контексте беспрецедентный статус суперзвезды.

Янар Ала,

журналист Postimees

Mount Kimbie. В субботу, 26 апреля, в Таллиннском морском павильоне. Лондонский дуэт Mount Kimbie, вероятно, является наиболее современным исполнителем нынешнего фестиваля Jazzkaar. Наряду с Джеймсом Блейком этот коллектив является важнейшим представителем своего музыкального стиля. Их музыку относят к направлению post –dubstep. Не стоит смущаться тем, что они вовсю налегают на кнопки, поскольку в ходе своего живого исполнения дуэт воспринимается как совершенно настоящая группа со всеми инструментами и телодвижениями. Их творчество, несомненно, расширяет границы понятия «джаз».

Хедвиг Хансон,

музыкант

Должна сказать, что я не очень большая любительница фестивалей, я предпочитаю выбрать один концерт и проводить как можно больше времени во власти этого действа. Если же в течение одного вечера приходится прослушивать и просматривать много разных концертов, то это приводит к смешению впечатлений. На сей раз на Jazzkaar выступает один из моих самых безоговорочных любимцев гитарист Пат Мэтини.

В качестве предварительного разогрева я планирую послушать на Jazzkaar джазовую исполнительницу Кассандру Уилсон, с творчеством которой я ознакомилась более основательно, когда писала о ней статьи для Postimees, а также для журнала Muusika. Блюз является прародителем джаза и душевно мне близок. Кассандра родом из штата Миссисипи, это родина блюза. Подобного аутентичного фолк-блюза на этом концерте должно быть достаточно.

Меня также интересует испанская женская группа «Las Migas», которая выступит в субботу, 26 апреля, в Морском павильоне. Судя по Youtube, их солистка отличается необычайной страстностью и красотой, а фламенко просто не может оставить никого равнодушным. Наиболее ритмичный концерт этого фестиваля.

Тынис Леэметс,

музыкант

В нынешнем году я с особым нетерпением жду на Jazzkaar концерт дуэта Вайко Эплика и Кристьяна Рандалу. Их совместная программа четырехлетней давности «Kooskõla» (Созвучие) в свое время была одним из самых ярких фестивальных событий.

Оба исполнителя, конечно, производят сильное впечатление и по отдельности. Эплик, как известно, является королем поп-музыки, а Рандалу на данный момент является наиболее высоко взлетевшим эстонским джазовым пианистом. Но само по себе это еще ничего не значит – поп-музыканты и исполнители джаза, фигурально выражаясь, часто сидят по разным углам и с недоверием посматривают друг на друга, поскольку некое трудно формулируемое различие в отношении к музыке не позволяет им воспринимать друг друга всерьез. А вот Вайко и Кристьян каким-то образом сумели преодолеть эту невидимую стену, что является чем-то совершенно особенным не только по меркам Эстонии.

Остальные фавориты нынешнего фестиваля более традиционны… Вернее, они более определенно занимают тот или иной угол пространства. Mount Kimbie относятся к клубному авангарду, а Пат Мэтини занимает свое место среди легенд классического джаза. Хотя Мэтини никогда не был моим личным любимцем по сравнению с каким-либо иным гитаристом из той же категории, однако он, в отличие от некоторых своих знаменитых ровесников, по-прежнему остается в прекрасной форме и отнюдь не почивает на лаврах. Группа, с которой он прибыл на Jazzkaar, ему под стать. А применительно к Mount Kimbie я уже из одного только профессионального интереса хотел посмотреть, «как они выкладываются вживую».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх