Газета: Запад отмечает возросшую активность российских спецслужб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Германии и России.
Флаги Германии и России. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

Федеральное ведомство по охране конституции Германии выпустило на днях предупреждение о том, что российские спецслужбы резко активизировали деятельность на территории Германии и начали активно вербовать помощников и советников немецких политиков и чиновников, пишет «Коммерсант».

«Вряд ли найдется государство, для которого разведывательная информация из Германии имела бы такое значение, как для России», – заявил в связи с этим глава ведомства Ханс-Георг Маасен.

По его словам, Служба внешней разведки России (СВР) в последнее время ищет выходы на сотрудников немецких госструктур, фондов и компаний, обладающих «чувствительной или секретной» информацией.

«Неважно, идет ли речь об отчетах о состоянии дел или местонахождении войск НАТО и бундесвера, о политической информации или последних новинках немецких предприятий – абсолютно все интересует российскую сторону», – приводит его слова газета Die Welt.

Власти ФРГ полагают, что около трети сотрудников дипмиссий РФ в Германии связаны со спецслужбами. Выступить же с предупреждением Федеральное ведомство по охране конституции решило, как пишет Die Welt, из-за того, что многие вербуемые «не подозревают о происходящем и ведут себя крайне беспечно».

Комментарии
Copy
Наверх