В Эстонии выявлены девять медработников с поддельными дипломами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

В эстонские больницы девять раз за последние семь лет пытались устроиться специалисты с поддельными свидетельствами о высшем образовании. Документы лжеврачи приобретали в России, Казахстане и Кыргызстане, передает «Актуальная камера».

В 2011 году выяснилось, что финский врач-геронтолог Эса Лайхо работал в Финляндии на протяжении десяти лет с фальшивым дипломом Санкт-Петербургского вуза. За подделку он заплатил 10 тысяч долларов. Руководитель эстонского центра ENIC-NARIC, контролирующего подлинность свидетельств о полученном образовании, Гуннар Вахт считает, что и в Эстонии может повториться финский сценарий, пишет портал ERR. С 2006 по 2013 год на проверку в учреждение из вузов третьих стран поступило более 300 дипломов о высшем медицинском образовании, четыре из них - медсестры, провизора, фармацевта и зубного техника - оказались подделками: они были выданы в России, Казахстане и Кыргызстан, еще пять подделок выявил Дапартамент здравоохранения. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх