В русских школах Эстонии начались госэкзамены: смотрите, что нового в этом году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экзамен. Снимок иллюстративный.
Экзамен. Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Langovits / Postimees


Сегодня в гимназиях и профессиональных училищах Эстонии начинается период государственных экзаменов. Выпускники гимназий и учреждений профессионального образования с русским языком обучения сегодня сдают письменный государственный экзамен по эстонскому языку как иностранному, на который зарегистрировались 2284 человека, сообщает пресс-служба Innove (бывший центр экзаменов и квалификации).

В честь начала экзаменационного периода к выпускникам обратится с приветствием министр образования и науки Евгений Осиновский. Обращение министра можно прослушать 23 апреля в 10:00 в эфирах "Радио 4" и Vikerraadio, передает портал ERR.

  Даты государственных экзаменов в 2014 году:

· 23 апреля государственный экзамен по эстонскому языку как неродному языку (для школ с русским языком обучения);
· 30 апреля государственный экзамен по эстонскому языку;
· 5 мая государственный экзамен по английскому языку;
· 23 государственный экзамен по математике.

В этом году государство четко предписывает абитуриентам, какие экзамены нужно сдавать. В прошлом году обязательным был только эстонский язык, теперь этот список пополнили математика и иностранный язык.

По словам пресс-секретаря Innove Аннели Ааб, раньше ученики часто сдавали больше госэкзаменов, пополняя список за счет предметов, которые университеты засчитывали в качестве вступительных экзаменов. Как рассказала Ааб в интервью Postimees, в сравнении с прошлым годом изменения есть как порядке сдачи математики, так и иностранного языка. Математику двенадцатиклассник может сдавать как на основании расширенной, так и более узкой программы. Иностранный язык также можно сдавать либо по международной программе (французский, немецкий, русский как иностранный), либо по программе, составленной государством (английский язык). Можно сдать иностранный язык и самостоятельно, вне школы, не ниже, чем на уровень B-1, и представить соответствующий сертификат. 

Комментарии
Copy
Наверх