Кросс: гомофобия отражает образ мыслей Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

На прошлой неделе 40 депутатов Рийгикогу представили на рассмотрение парламенту Закон о совместной жизни, который впервые предоставляет однополым парам возможность законно зарегистрировать совместное проживание, деля материальные обязательства и ответственность за детей. Член IRL  и кандидат в Европарламент Ээрик-Нийлес Кросс, вопреки позиции своей партии, закон поддерживает.

"Классическое мировоззрение консерваторов уважает личную свободу человека, считает недопустимым вмешательство государства в семейную и частную жизнь и не допускает дискриминации на основании любых отличий, в том числе в области сексуальной ориентации", - пояснил свою позицию Кросс в интервью Postimees. По его словам, большинство правых партий Европы давно пришли к выводу, что как минимум гражданская регистрация однополого сожительства в демократическом обществе должна быть разрешена. А в Эстонии сегодня 60% детей рождаются вне брака - это больше того, что мы видим в странах, где разрешены однополые браки, и является самым высоким показателем по ЕС.

"Никогда не бывает слишком рано повышать уровень терпимости в обществе. Сегодня у всего мира гомофобия ассоциируется с автократией и агрессивностью Путина. Эстония должна ментально освободиться от этой парадигмы", - заявил Кросс.

Copy
Наверх