Треть продаж алкоголя в Эстонии приходится на финнов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь.
Алкоголь. Фото: AFP / Scanpix

Согласно данным исследования Emor, 79% финских туристов, посетивших Эстонию, покупают с собой алкоголь, тратя на это в среднем 122 евро на человека. Закупки финских туристов составляют 34% от общих продаж алкоголя.

По словам руководителя TNS Emor Карин Нийнас, Emor решил подробнее изучить закупки алкоголя финскими туристами и совместно с TNS Gallup в Финляндии провел представительское исследование на эту тему, опросив более 1000 финнов.

«Проведенный Emor опрос в Финляндии показал, что из всех посетивших Эстонию финских туристов, 79% увозили с собой алкоголь, потратив в среднем 122 евро на человека. Главными местами покупки алкоголя для них являются корабли и портовые магазины», - сказал автор исследования, эксперт по исследованиям TNS Emor Айвар Воог. «2% финнов покупают алкоголь в Эстонии до 3 раз в месяц, 7% 3–5 раз в полгода и 32% 1–2 раза в полгода».


По словам Айвара Воога, в противовес снижающемуся внутри Эстонии потреблению алкоголя, в 2013-м году в розничной торговле на 1,1% выросла продажа алкоголя (в объемах абсолютного алкоголя), при этом в денежном эквиваленте показатель гораздо больше – он перевалил за 5%. «За этим стоят в основном финские туристы, чьи покупки составляют 34% от всех продаж алкоголя в Эстонии в прошлом году», - признал Айвар Воог.» «В категории слабоалкогольных алкогольных напитков объемы туристических закупок по сравнению с 2012-м годом выросли на 15%, что указывает и на то, что финны стали реже выбирать крепкий алкоголь».


Айвар Воог отмечает, что общая цифра потребления алкоголя в Эстонии потихоньку уменьшается и налицо структурные изменения: «Меньше употребляют крепкое спиртное и больше пьют вино, сидр и другие слабоалкогольные напитки. Потребление пива на одного человека было стабильным последние четыре года, но поскольку численность населения постоянно снижается, то и общие продажи пива на местном рынке несколько падают».
Если в 2011-м году на жителя Эстонии приходилось 10,59 литров абсолютного алкоголя, то в 2012-м году - 10,33 литра, а в прошлом году - 10,14 литра.


TNS Emor (бизнес-название AS Emor) – это созданная в 1990-м году компания, оказывающая информационные и исследовательские услуги. Начиная с 2001-го года Emor принадлежит всемирному концерну TNS, занимающемуся маркетинговой информацией. TNS входит в состав второго по величине в мире информационного концерна Kantar.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх