Социал-демократы: Рийгикогу должен участвовать в назначении еврокомиссара

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко.
Марианне Микко. Фото: Toomas Tatar / Postimees

В Рийгикогу прошел первое чтение представленный Социал-демократической фракцией законопроект, согласно которому кандидатура политика, назначаемого Эстонией в состав Европейской комиссии, должна быть согласована с Рийгикогу, говорится в пресс-сообщении Социал-демократической партии.

"Сегодня в Эстонии назначение еврокомиссара находится в ведении правительства. У общественности и парламента, по сути, отсутствует какая-либо возможность сказать свое веское слово, - заявила депутат Марианне Микко. – Если наш законопроект будет принят, то Рийгикогу, как это и положено в стране с парламентарной демократией, получит право участвовать в принятии решения о том, кого Эстонское государство будет назначать членом Европейской комиссии. Это сделает данное решение более прозрачным".

Кроме того, кандидат в еврокомиссары получит возможность в рамках дебатов в парламенте продемонстрировать свою компетентность в европейских делах и разъяснить свои позиции в вопросах, связанных с Евросоюзом, подытожила Микко.

Комментарии
Copy
Наверх