Вопрос жителя Нарвы: почему в городе развеваются флаги Украины?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Нарвы.
Флаг Нарвы. Фото: Скриншот с сайта wikipedia

В связи с известными политическими событиями и географическим положением Эстонии, и Нарвы, в частности, многие СМИ пытаются провести параллели между нашим регионом и Украиной. Данная ситуация в последнее время отражается, непосредственно, и на самих нарвитянах, пишет портал tema.ee.

Так, корреспондент нарвского инфопортала tema.ee стал свидетелем случая, когда один из жителей города вслух недоумевал, почему возле одной из гостиниц города развивается флаг Украины. Получив ответ, что это флаг Нарвы, он опешил: «Флаг Нарвы? Я живу здесь сорок лет, и вы думаете, я не знаю флаг Нарвы?»

Так, корреспондент нарвского инфопортала tema.ee стал свидетелем случая, когда один из жителей города вслух недоумевал, почему возле одной из гостиниц города развивается флаг Украины. Получив ответ, что это флаг Нарвы, он опешил: «Флаг Нарвы? Я живу здесь сорок лет, и вы думаете, я не знаю флаг Нарвы?»

Мужчина начал пояснять, что руководство гостинцы нарушает законы, обосновывая свои слова тем, что данные цвета и полотнище флага были утверждены в 1936 году, а нынче, мол, правильно водружать на флагшток полотнище в тех же цветах, но с изображением герба по центру, то есть, знамя города.

Флаг Нарвы и на самом деле был утвержден в 1936 году. Он представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос: верхняя полоса желтого цвета (цвет спелой пшеницы), нижняя половина бирюзового цвета (цвет морской волны). Украинский же флаг представляет собой полотнище из двух равновеликих горизонтальных полос, где верхняя — синего и нижняя — желтого цвета, которые символизируют чистое синее небо над желтым пшеничным полем.

На стенах гостины, рядом с которой произошла описываемая ситуация, флаг Нарвы, в обычные (не праздничные) дни приспущен, а на соседнем от него флагштоке развевается флаг Эстонии. Согласно порядку использования флага и герба, все условия соблюдены: при одновременном поднятии флага Нарвы и государственного флага Эстонии, последний поднимается на правую сторону, флаг Нарвы на левую сторону, если смотреть со стороны флагов.

На фоне произошедшей истории корреспонденты tema.ee решили проверить, знают ли нарвитяне флаг своего города, могут ли они распознать правильность использования государственного флага, и помнят ли строчки или мелодию государственного гимна Эстонии.

Всего на улицах Нарвы было опрошено 22 нарвитянина различных возрастных групп. Каждому из них показывались два изображения: флаг Нарвы и, внимание, перевернутый флаг Эстонии. Помимо изображений с флагами, опрашиваемым был задан также вопрос — знают ли они гимн (слова или мелодию).

Результаты получились интересными.

На первый вопрос «Знаете ли вы чей это флаг?» (флаг Нарвы), всего четыре человека из 22-х ответили верно: «Это флаг Нарвы». Ровно половина от общего числа опрашиваемых ответили, что это флаг Украины. Семь человек ответили, что не знают, но трое из этих семи добавили: «Возможно, это флаг Украины».

На второй вопрос «Знаете ли вы чей это флаг? Уверены ли вы в этом? (перевернутый флаг Эстонии)», восемь человек из 22-х ответили верно: «Это флаг Эстонии, но перевернутый!». 13 человек были уверены в том, что перед ними верное и корректное изображение флага Эстонии. Один из числа опрошенных ответил дословно: «Флаг Эстонии, вроде. Но мне на самом деле не нужно знать чей это флаг».

На последний вопрос о гимне Эстонии 9 человек ответили, что частично гимн знают. Кто-то при этом тут же начинал зачитывать или напевать слова гимна, в качестве доказательств. 13 человек сказали, что гимн не знают, при этом, один из опрашиваемых обмолвился: «Гимн Эстонии очень на российский».

Вот такая, занимательная, но, пожалуй, печальная арифметика.

Возможно, кто-то скажет, что знания о флаге или гимне, с практической точки зрения им не нужны. Но ведь именно флаги, гербы и гимны являются основой того общего и объединяющего для людей, живущих в одной стране и радеющих за нее. Пожалуй, это самые важные символы Нарвы, в частности, и Эстонии, в целом. Нашей Эстонии! Страны, в которой мы живем, работаем, растим наших детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх