Россия теряет Черногорию, в которую вложила 2 млрд евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки в Черногории.
Беспорядки в Черногории. Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

На фоне украинского кризиса власти Черногории в срочном порядке активизировали программу по вступлению в НАТО. Однако большинство граждан страны, как показывают опросы, выступают против интеграции в военный альянс. Для исправления этой ситуации политики ЕС, куда хотят вступить жители курортной страны, начали агитировать их в пользу НАТО.

Россия выступает резко против такой политики, напоминая Подгорице о своих крупных инвестициях, сообщает портал Newsru.com

Представитель Европарламента Елко Кацин в ответ на вопрос журналистов газеты Vijesti о вступлении Черногории в НАТО заявил, что событий на Украины покажут черногорским гражданам все плюсы от интеграции страны в этот военный блок. 

По его словам, украинский кризис должен заставить граждан Черногории задуматься о безопасности и стабильности своего государства. Как следует из заявления европейского политика, если бы жители Черногории задумались о безопасности, то это способствовало бы вступлению страны в НАТО.

Согласно данным социологического опроса, которые приводит интернет-ресурс Montenegro Today, за интеграцию Черногории в Организацию Североатлантического договора выступают только 46% граждан, в то время как большинство из них не хотят видеть свою страну в военном альянсе. При этом подавляющее число жителей балканской страны - 74% - поддерживают идею вступления в Европейский союз. 

Комментарии
Copy
Наверх