Индейцы пригнали табун лошадей и разбили лагерь в центре Вашингтона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протест индейцев.
Протест индейцев. Фото: GARY CAMERON/REUTERS

Несколько десятков ковбоев и американских индейцев провели конную акцию протеста в национальном парке в Вашингтоне, а затем разбили лагерь из вигвамов возле Капитолия, сообщает The Wall Street Journal. 

Таким образом протестующие выразили свое недовольство проектом нефтепровода Keystone XL, который должен протянуться в США из Канады через территорию штатов Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас, сообщает Lenta.ru.

Демонстранты прибыли в Вашингтон через несколько дней после того, как Госдепартамент США объявил, что начало строительства нефтепровода откладывается на несколько месяцев в связи с необходимостью переоценки проекта. Решение Госдепа было принято когда в феврале 2014 года суд Небраски запретил прокладку Keystone XL через территорию штата.

Прибывшие на акцию протеста индейцы заявили о намерении «защищать свою землю как медведи», поскольку нефтепровод пройдет через индейские резервации и священные для них земли. Фермеры из Небраски также обеспокоены, что в ходе строительства будут затронуты их пастбища и поля.

Кроме того, опасения вызывает факт, что новый трубопровод может нанести серьезный вред экологии. 

Комментарии
Copy
Наверх