Европарламент поддержал сегодня вступление Эстонии в еврозону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Пленум Европарламента единодушно поддержал сегодня в Страсбурге вступление Эстонии в еврозону, что, по мнению социал-демократа Ивара Падара, означает выдающийся успех.
 

По словам приветствовавшего результаты голосования Падара, сегодня есть все причины для «еврофории». «Хотя казалось, что путь Эстонии в еврозону неизбежен и ясен, не следует обманывать себя. Весной по поводу Эстонии и евро велось много жарких  дебатов по существу, которые далеко не всегда сводились в пользу Эстонии», - заметил Падар. Заметную роль при принятии этого решения, по его мнению, сыграла прекрасная работа эстонского Министерства финансов и других правительственных чиновников.

«Вступление – естественная часть бюджетной политики, которая годами развивалась в Эстонии. Это означает также, что предпринятые в последние годы усилия были правильными», - отметил Падар, выступая в понедельник перед парламентом. «Вступление Эстонии в еврозону – позитивный сигнал для всей Европы. Наша вера в единую валюту в нынешней сложной экономической ситуации – как ободряющий свет в конце туннеля». По словам Падара, в Эстонии осознали, что у маленькой страны с открытой экономикой нет другой возможности, кроме как перейти на евро.

Окончательно вопрос о переходе на евро будет решен во второй половине июля, когда соответствующее решение на общем собрании примут главы правительства стран Евросоюза.

Комментарии
Copy
Наверх