Хаапсалуский юноша: полицейские избили меня дубинкой, из-за чего у меня возникло сотрясение мозга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Toomas Huik / Postimees

По словам хаапсалуского юноши, полицейские превысили должностные полномочия и избили его дубинкой, из-за чего у него произошло сотрясение мозга, пишет Postimees со ссылкой на Läänlane.

Полиция и прокуратура утверждают, что 17 апреля в Хаапсалу в районе гаражей на улице Кастани агрессивный молодой человек напал на полицейских, выполнявших служебные обязанности, и нанес им травмы. Юноша опровергает обвинения и намерен подать на действия стражей порядка жалобу.

В ходе драки у молодого человека произошло сотрясение мозга, под глазом появился синяк, у него поцарапано лицо, а от ударов резиновой дубинкой на шее и спине образовались синяки. После инцидента он один день провел в больнице.

Версии расходятся

По данным полиции, 17 апреля между 22.50 и 23.00 в Хаапсалу было совершено нападение на находившихся при исполнении 30-летнего полицейского и 40-летнего помощника полицейского.

По словам пресс-секретаря Ляэнеской окружной прокуратуры Аннели Эрм, полицейские занимались охраной общественного порядка. «Они проверяли молодых людей, имевших признаки алкогольного опьянения и находившихся на улице Кастани рядом с гаражами, – пояснила Эрм. – Один слегка агрессивный юноша оказал сопротивление и не выполнял распоряжения».

По словам 18-летнего Сильвера (имя изменено по согласованию с молодым человеком), вечером 17 апреля он проводил время с друзьями – тремя юношами и двумя девушками. «Я был на улице, другие в тот момент (когда пришли полицейские – ред.) были в гараже, – сказал он. – Мы просто сидели в своем гараже, разговаривали, никому не мешали».

По словам Сильвера, полицейские хотели войти в гараж, на что он попросил их предъявить ордер. Также Сильвер хотел увидеть удостоверения полицейских, но они отказались предъявлять их.

Ударили резиновой дубинкой

По словам молодого человека, ему выкрутили руки за спину, и поскольку ему было больно, он пытался вырваться. «Когда я начал что-то говорить, меня ударили», – сказал он.

Полученные травмы юноша зафиксировал в Ляэнемааской больнице.

По словам Аннели Эрм, расследование инцидента только начинается, подозрения еще никому не предъявлены.

Комментарии
Copy
Наверх