Лаанеотс: прибытие войск НАТО в Балтийский регион показывает Кремлю красную черту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Andres Haabu

США увеличивают военное присутствие в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, что, по мнению экспертов в вопросах безопасности, является важной гарантией безопасности Эстонии.

150 американских солдат прибудут в Эстонию на следующей неделе для участия вместе с другими подразделениями союзников в масштабных учениях «Kevadtorm» (Весенний шторм), которые начнутся 5 мая, передает rus.err.ee.

Эксперт по безопасности, генерал в отставке Антс Лаанеотс, который был командующим Силами обороны и советником премьер-министра по вопросам государственной безопасности, сказал радионовостям ERR, что военное присутствие США в Эстонии очень важно с позиции устрашения.

«Увеличение военного присутствия НАТО в Балтийском регионе — это сигнал Кремлю о том, где проходит красная линия между Западом и Россией. Во всяком случае на восточных территориях — Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Или там, где когда-то Самюэл Хантингтон отметил, где заканчивается Европейская цивилизация и начинается Евразийская», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх