Жестокость местных властей вынудила молодую семью бежать в Финляндию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом семьи Лоонурме.
Дом семьи Лоонурме. Фото: Erakogu

«Наша история рассказывает о том, как жестоко местные власть имущие поступают с людьми, вынуждая молодых и активных жителей уезжать из страны и забирать с собой детей», - начинает повествование своей истории Наталья Лоонурме, пишет Postimees.ee.

Ее история началась в 2004 году, когда молодая семья купила в волости Кийли участок с постройкой. Позднее на этом месте был построен дом. В 2006 году в дом была проведена канализация и водопровод, которые входили в стоимость участка при покупке. При этом договор в письменном виде залючен не был.

Однако в 2008 году права на канализацию и водопровод перешли от застройщика к фирме местных волостных властей Kiili KVH. С этого и начались все беды.

В июле 2008 года семья обнаружила в своем почтовом ящике уведомление о том, что плата за подключение канализации и водопровода семьей не уплачена и она составляет 125 000 крон. «Мы очень сильно удивились. Выяснилось, что подобное извещение получили и остальные жильцы новостроек на этом участке», - сказала Наталья.

В итоге некоторые жители обратились в суд и весной 2011 года он встал на их сторону. Несмотря на это, 18 апреля 2011 года Kiili KVH оставила семью без воды. «Они очень хорошо знали, что делают, но надеялись, что молодая семья не сможет все время бегать по судам», - считает женщина.

Рассчет был верный и семья Лоонурме решила предложить компромисс — заплатить 25 000 крон. «Однако в ответ на это на лицах чиновников была только ухмылка», - рассказала Наталья. В итоге судебная тяжба началась и для ее семьи.

Поскольку Лоонурме надеялись, что судебный процесс пройдет быстро, то сначала они пытались обойтись без воды. «Заказали переносной туалет, воду брали у соседей, ели готовую еду из магазина, стирали одежду в местной прачечной, а мылись или у друзей или в бассейне», - сказала женщина, добавив, что терпение семьи лопнуло через четыре месяца - в августе.

В итоге семья собрала вещи и уехала в Финляндию. Теперь мужчина работает на стройке руководителем, а женщина — помощником учителя в школе.

А два месяца назад окружной суд вынес решение в пользу Натальи и постановил, что заключенный в 2006 году договор о присоединении к канализации и водопроводу остается в силе и плата за него составляет ноль евро.

Сейчас семья находится в раздумьях о том, что делать с домом, который простоял пустым три года. В том, что они вернутся в Эстонию у семьи есть большие сомнения.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх